Важное за неделю

Заседание межведомственной комиссии

 

В завершение разговора глава региона Серик Билялов поручил государственному правовому отделу сформировать конкретные рекомендации с учетом мнений членов комиссий. 

О мерах профилактики безнадзорности и беспризорности среди подростков на заседании межведомственной комиссии говорили в первую очередь. Только с начала этого учебного года 33 ученика не посещали учебные занятия более 10 дней без уважительных причин, 13 из них до сих пор не ходят в школу, трое — под следствием, 10 — не желают учиться. Этих нерадивых школьников на заседании называют пофамильно.

Беседы с родителями, индивидуальная работа социальных педагогов с группой нежелающих учиться помогает крайне редко. Глава региона интересовался, с чем связано такое положение дел. Одна из причин, которую здесь называют, отсутствие программы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В области этот проект существует, но о подростках там речь не идет.

Орал Каппасов, начальник управления образования СКО:
— По представлению прокуратуры и мы также считаем, что отсутствует программа, которая имела бы нормативно правовую базу по работе с несовершеннолетними.

Глава региона рекомендовал на очередной сессии областного маслихата это направление программы рассмотреть.

Остается открытым вопрос введения инспекторов в штат в организациях технического и профессионального образования. Из 32 учебных заведений инспектор работает только в ПЛ №8. В остальных средне-специальных учебных заведениях и 13-ти школах инспекторов нет, говорит Орал Каппасов. Первый руководитель региона Серик Билялов пошел навстречу просьбе начальника областного управления образования.

Серик Билялов, аким СКО:
— Введение инспекторов в штатную численность для работы в техническом и профессиональном образовании 31 и общеобразовательные школы 13 единиц. На рассмотрении бюджета следующего года включаем на выделение средств.

Здесь же члены комиссии внесли предложение — более тщательно отслеживать работу инспекторов.

Курман Елубаев, начальник Департамента Комитета национальной безопасности РК по СКО:
— Обстановку нужно анализировать в разрезе конкретных школ, необходимо разрабатывать план мероприятий. Чтобы они не просто находились в школах, не несли функцию сторожа, а проводили свою исследовательскую работу.

Статистика неутешительная. Уровень преступности среди несовершеннолетних в областном центре растет. На заседании межведомственной комиссии предлагают объединить силы управлений и органов правопорядка. Таких ребят необходимо заинтересовать, говорят за круглым столом. Создать педагогические отряды, оперативно-молодежные команды, привлечь к занятию спортом.

Серик Билялов, аким СКО:
— В первом квартале мы рассмотрим работу всех государственных органов о принимаемых мерах и результатах. Все замечания и предложения мы включили в протокол. Теперь необходимо составить план мероприятий.

Следующий вопрос повестки дня — меры, принимаемые исполнительными органами Петропавловска и Кызылжарского района по профилактике правонарушений и работа региональных комиссий.

Большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — констатирует статистика. Анализ ситуации в областном центре показывает, что некоторые предприниматели игнорируют требование закона по реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, а также лицам, не достигшим 21 года, допускают подростков в ночные развлекательные заведения.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:
— Практика такая, что при обнаружении штраф накладывается на продавца, на этом все заканчивается. Сейчас на последней комиссии мы рассмотрели вопрос о штрафах на предпринимателей, мы вышли с предложением в налоговый департамент, чтобы приостанавливать или лишать лицензии на продажу алкогольными напитками.

Еще один насущный вопрос — расширение центра адаптации и реабилитации лиц без определенного места жительства. Учреждению необходимо новое здание.

Далее с докладом о профилактике правонарушений в Кызылжарском районе выступил исполняющий обязанности акима района Рустем Рамазанов, к нему у членов межведомственной комиссии вопросов не возникло.

В завершение совещания глава региона поручил государственному правовому отделу сформировать конкретные рекомендации с учетом мнений членов комиссий.

Корреспондент: Лера Бондарева