Важное за неделю

Прием граждан у акима области

Первыми на приём к председателю СКОФ НДП «Нур Отан», акиму области Серику Билялову записались жители аула Байтерек Кызылжарского района. Они рассказали, что в некоторых домах посёлка до сих пор нет света, есть проблемы утечки воды. И, как следствие, потребители переплачивают за нее. 

Волнует сельчан и ещё один вопрос — строительство мечети на 150 мест. Заложить фундамент местные жители могут своими силами, а вот возведение самого здания им «не по карману».

Серик Билялов проблемы сельчан выслушал внимательно, дал руководителям соответствующих департаментов и ведомств ряд поручений.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Чжену, Киселёву, акиму района — принять меры по завершению строительства электрической подстанции и строительству новой линии электропередач. Срок 1 февраля 2013. По водообеспечению — Чжену, Федяеву и акиму района принять меры по снижению потерь на водопроводе.

Что касается строительства мечети, то взять данный вопрос на контроль, председатель СКОФ НДП «Нур Отан» поручил своему первому заместителю Кайрату Пшенбаеву.

Не осталась без внимания и проблема учредителей сети ясли-садов «Ашык аспан». По словам Нины Мацкевич, создать дополнительно 140 мест для малышей в рамках государственной программы «Балапан» они могут уже к 16 декабря — Дню Независимости РК. Место под открытие нового сада отведено, сделали ремонт. Но есть ряд нерешённых вопросов.

Нина Мацкевич, учредитель сети ясли-садов «Ашык аспан»:
— Банк не может провести нам оформление, потому что не купли-продажи. СЭС требует техпаспорт, а мы не можем его сделать.

Взять этот вопрос на контроль лидер партийцев региона поручил акиму города Булату Жумабекову и начальнику Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по СКО Каиргельды Исенееву.

Пришла на приём к Серику Билялову сегодня и Айгуль Сыздыкова. Председатель родительского комитета ДЮСШ «Женис» обратилась к главе региона с просьбой о содействии в укреплении материальной базы отделения художественной гимнастики. Гимнастический ковёр сильно устарел. На приобретение нового требуется порядка 5 миллионов тенге. Всего на сегодняшний день секцию посещают 326 юных гимнастов, из них двое входят в сборную Казахстана.

Серик Билялов обещал помочь. Поручил начальнику управления туризма, физической культуры и спорта всё подсчитать и подать бюджетную заявку на 2013 год.

Айгуль Сыздыкова, председатель родительского комитета ДЮСШ «Женис»: — Я надеюсь, что уже в марте 2013 года нам обновят гимнастический ковёр, и когда пройдут соревнования, наши дети покажут ещё лучшие результаты.

Всего в этот день на приёме у председателя областного филиала партии Нур Отан, главы региона Серика Билялова побывали девять североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова