Разное

Какую погоду обещают синоптики в декабре

Декабрь — двенадцатый месяц Григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря в марте. Название получил от латинского слова «десять». После сдвига начала года на январь стал двенадцатым. 

В Южном полушарии Земли декабрь — летний месяц, в Северном — первый зимний. Вместе с тем, у нас зима уже давно вступила в свои права, еще в ноябре. И если ориентироваться на прогноз синоптиков, то на протяжении ближайших пяти дней ожидается дальнейшее постепенное похолодание. Ночью температура воздуха отпустится до отметки 5-10 градусов, местами от — 15 до 30 градусов мороза. Днем немного теплее — от 10 до 15. После 10 декабря погода практически не изменится.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью от 25 …30, местами 20 мороза, до 15-20,местами 25 мороза. Днем ожидается от 15-20, местами 12 мороза до 10-15, местами 20 мороза
.

Кстати, под Новый год, когда североказахстанцев ждут приятные хлопоты и подготовка к празднику, похолодает. Ночью ожидается до 28-33 градусов мороза, а местами столбик термометра опустится до отметки минус 38. Днем тоже холодно — от 23 до 28 мороза.

Что касается осадков, то снега в декабре ожидается больше нормы. По прогнозам синоптиков снегопады и метели придут в Северный Казахстан в первой декаде месяца, а также в начале и конце второй.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— Местами усиление юго-западного ветра 15-20 м/с ожидается в течение первой декады, в начале и конце второй, северо-восточного ветра — в середине третьей декады.

Сбудется ли прогноз синоптиков, покажет время. Ведь погода зачастую бывает обманчива и преподносит сюрпризы.

Самый холодный декабрь был в 1968 году, тогда столбик термометра отпустился ниже отметки минус 43 градуса, а самый теплый первый месяц зимы был в 1959 году – тогда было +4 градуса.

Корреспондент: Гульнара Кали