Спорт

За высокие достижения в спорте — путешествие в столицу

Ольга Попова на перроне встречает свою дочь Зарину. Отправлять свое чадо в другой город маме приходится не в первый раз. Школьница неоднократно принимала участие в международных турнирах по легкой атлетике в разных городах страны, однако эта поездка отличается от всех предыдущих. В этот раз Зарина отправилась не за победой, а за новыми впечатлениями, увидеть Астану глазами туриста.

Ольга Попова:
— Она у меня уже занимается четыре года легкой атлетикой. У нас много достижений, самое последнее это третье место на соревнованиях в Алматы. Они много путешествуют, конечно, волнение всегда есть, но мы рады, что наши дети идут вверх.

Возможность своими глазами увидеть достопримечательности молодой столицы выпала 15-ти североказахстанцам. В числе юных туристов только те ребята, которые достигли высокого уровня спортивной подготовки.

Есильбай Омаров, методист учебно-методического центра по работе с ДЮСШ:
— Сейчас мы встречаем делегацию спортсменов, которую мы отправили в город Астану для развития индустрии туризма и посвященную первому президенту РК. Отправили мы лучших учеников спортивных школ с 1996 по 1998 года рождения из 12-ти детских спортивных юношеских школ и еще спорт-интернат для одаренных в спорте детей.

Немного уставшие с дороги, но очень довольные своим путешествием, школьники спешат поделиться своими впечатлениями с родными и друзьями. В Астане ребята пробыли три дня.

По словам юных туристов, экскурсионная программа была очень насыщенной и интересной, в основном, посещали спортивные объекты и сооружения, но и, конечно, главные символы столицы.

— Впечатлений много, все очень понравилось. Мы увидели Байтерек, побывали в музее Нурсултана Назарбаева.
— Мы были во дворце спорта Алау, еще Астана-арена очень понравилась. Город очень красивый, все понравилось.

К слову, управление туризма, физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области организовывают такие экскурсионные поездки в Астану уже в третий раз.

Корреспондент: Ксения Куценко