Общество

V общенациональный Форум Патриотов прошел в Астане

Павел Притолюк, корреспондент:
— Ежегодно Форум объединяет тысячи наших соотечественников, которые своей гражданской позицией, своим трудом и желанием сделать Казахстан лучше, показывают, что значит настоящий патриотизм.

«Быть патриотом — это носить Казахстан в своём сердце» — эти слова, сказанные Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, стали девизом Форума. Действительно, здесь собрались те, чей вклад в развитие страны переоценить невозможно.
Спортсмены, артисты, учёные, общественные деятели — профессионалы своего дела и просто люди с активной гражданской позицией. Они — пример для всех казахстанцев, отметил, открывая Форум, министр культуры и информации Дархан Мынбай.

Дархан Мынбай, министр культуры и информации РК:
— Сегодня главным нашим достоянием является мир в полиэтническом обществе, гарантом стабильности, заложившим незыблемые правовые и государственные основы толерантного казахстанского общества является первый Президент.

Казахстан — страна многонациональная, ставшая домом для разных народов. Исполняющая обязанности директора Северо-Казахстанского корпоративного фонда «Ассамблея» Наталья Хан уверена, что только так, сообща, можно привести нашу страну к ещё большим успехам. А мероприятия по патриотическому воспитанию Ассамблея проводит в регионе постоянно.

Наталья Хан, и.о. директора Северо-Казахстанского корпоративного фонда «Ассамблея»:
— В этом году, как и ежегодно, мы проводим мероприятия по районам СКО по работе с национально культурными центрами, обращаем внимание на ситуации в районах, настроения людей, их жизненные позиции и нужно отметить, что люди настроены очень позитивно, готовы к сотрудничеству, молодёжь повышает свою активность и с удовольствием участвует во всех патриотических мероприятиях.

Огромную работу в этом направлении в Северо-Казахстанской области проводят и военно-патриотические клубы. Их в регионе 22. Воспитывают будущих защитников Родины, развивают в них не только силу, но и дух.
Сегодня председатель областной ассоциации военно-патриотических клубов Кайрат Тлегенов и руководитель клуба «Саланг» Александр Азегов на Форуме в составе Северо-Казахстанской делегации.

Кайрат Тлегенов, председатель Ассоциации патриотических и военно-патриотических клубов:
— Наши военно-патриотические клубы ездят в поисковые работы в новгородскую и Тульскую области, воспитываем молодёжь в духе патриотизма и любви к Родине, старшему поколению, а также чтить и помнить историю нашего государства.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:
— В этом году нашему военно-патриотическому клубу исполняется 25 лет, мы работаем с молодёжью, готовим к защите нашей Родины Казахстана. Ребят задействовано около 60 человек, мы занимаемся общефизической подготовкой, зимние походы, за 25 лет зарекомендовали себя с хорошей стороны.

На форуме чествуют казахстанцев-патриотов по четырем номинациям. За высокую гражданственность в этом году наградили директора таразского медицинского центра «Мейрым» Гульдару Нурумову, она занималась благотворительностью и оказывала социальную помощь нуждающимся.
В этой же номинации были отмечены предприниматель из Кызылорды Абзал Иралиев, восстанавливающий в родном регионе социальные и культурные объекты, полицейский Багдат Дуйсенов, проявивший смелость и самоотверженность в ходе спецоперации по задержанию опасных преступников. Высокую гражданственность проявил и Александр Скаковский из Алматы. Он почётный донор Казахстана, безвозмездно подаривший людям за 40 лет более 500 литров своей крови.

Александр Скаковский, почётный донор РК, г.Алматы:
— Сегодня подвёл какой-то итог своей донорской деятельности, я сдал 500 литров крови, но на этом я не останавливаюсь, буду продолжать свою донорскую деятельность до тех пор, пока будут позволять здоровье, силы, уверенность в себе, а я надеюсь, что это будет ещё долгие-долгие годы.

В номинации «Люблю тебя, мой Казахстан» за вклад в развитие отечественной медицины был награждён доктор медицинских наук Серик Акшулаков. Также награды удостоились за продвижение казахстанского кино, режиссёр фильма «Жаужурек Мынбала» Ахан Сатаев и за перевод на государственный язык 4-х мировых систем управления контентом, директор Интернет ассоциации республики Асет Нурпиисов.
Казахстан за годы своей независимости стал сильным государством, о котором сегодня знает весь мир. Большая заслуга в этом тех, кто прославляет нашу страну на международной арене. В номинации «Признанный миром Казахстан» была награждена Олимпийская сборная Казахстана, в лице её капитана Серика Сапиева.

Серик Сапиев, олимпийский чемпион:
— Спасибо за эту награду! Любите свою Родину, Президента, пусть наша страна процветает!

О Казахстане говорят и благодаря заслугам четырёхкратной чемпионки мира по шахматам Жансаи Абдумалик — самого молодого гроссмейстера мира. Отмечен был и многократный победитель международных вокальных конкурсов Медет Чотабаев.

В номинации «Устремлённый ввысь Казахстан» наградили кардиохирурга Юрия Пя. Он провёл первую в стране операцию по замене больного сердца на искусственное.

За рекорды в альпинизме был отмечен Максут Жумаев, а за огромную общественную работу волонтёр благотворительного движения «Астана — пусть бьются вместе наши сердца» Дина Аскарова.

Участники Форума уверены, что Казахстан без таких людей не добился бы тех успехов, тех вершин, на которых наша страна находится сейчас. Истинные патриоты, в каждое своё действие вкладывали душу, мечтали и добивались поставленной цели во благо государства. Мудрая политика Лидера нации Нурсултана Назарбаева стала опорой для них, потому не случайно, что Форум проводится именно в День Первого Президента.

Рахат Азимбаева, председатель центра гендерного образования «Томирис», СКО:
— Сегодня со всего Казахстана собралось столько людей для того, чтобы чествовать именно тех, кто внёс вклад в развитие нашего независимого государства, это очень знаменательно, поскольку проходит в День Первого Президента и благодаря стабильности, миру в нашей стране наш Казахстан процветает.

Жалгас Артыкбаев, студент Казахстанско-Российского университета, г.Астана:
— Поздравляю всех казахстанцев, все народы от имени студентов, это праздник нашего государства, нашего Президента Н.Назарбаева, я думаю, что это священный день.

Форум завершился праздничным концертом с участием звёзд казахстанской эстрады.

Корреспондент: Павел Притолюк