Власть

IX сессия Северо-Казахстанского областного маслихата пятого созыва

На повестке дня девятой сессии Северо-Казахстанского маслихата — внесение изменений в областной бюджет на 2012-2014 годы, переизбрание состава персональной экспертной комиссии по вопросам недропользования на разводку и добычу полезных ископаемых и присвоение званий «Почетный гражданин области». Накануне эти вопросы обсудили на заседании постоянных комиссий. Сегодня принимают окончательное решение. 

В первую очередь, речь шла о дополнительных средствах, выделенных из республиканского бюджета в 2012 году Северному Казахстану. Сумма составила 1 миллиард 272 миллиона 400 тысяч тенге. О том, на какие цели направляли деньги, рассказал исполняющий обязанности начальника областного управления экономики и бюджетного планирования Зиядден Молдаганапов.

Зиядден Молдаганапов, и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования по СКО:
— Большая часть государственной казны пошла на поддержку племенного животноводства — это 758 миллионов тенге. На субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения 199 миллионов тенге. На строительство районной поликлиники на 250 посещений в смену в с.Смирново Аккайынского района 100 миллионов тенге, на закуп лекарственных средств организациям здравоохранения всего 183,2 миллиона.

Народные избранники рассмотрели также некоторые уточнения в распределении ранее выделенных целевых трансфертов из республиканского бюджета на этот год. Предложенный проект депутаты единогласно поддержали.

Вопрос об изменениях в решении о персональном составе экспертной комиссии также не вызывал возражений участники встречи.

Здесь же, на заседании, предложили присвоить звания «Почетный гражданин Северо-Казахстанской области» семи известным общественным деятелям региона. В их числе председатель ОО «Память» Болат Сагандыков, ветеран труда, общественный и партийный деятель Евгений Викторов, руководитель агроформирования Серик Малаев из района имени Габита Мусрепова. Глава региона просил всех присутствующих поддержать претендентов на звание.

Серик Билялов, аким СКО:
— Мы взяли со всех отраслей авторитетных людей нашей области. Жиганов Николай, его хозяйство развивается, имеет хорошие показатели. Калеев Кудайберген более 10 лет был заместителем акима облати. Я прошу депутатов поддержать.

Решение по этому вопросу было принято единогласно.

Корреспондент: Лера Бондарева