Важное за неделю

В Петропавловске прошёл форум «Жас Улан-2012»

Единая детско-юношеская организация «Жас Улан» была создана в прошлом году по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. Право носить вот такой синий галстук предоставляется только лучшим школьникам.

Первыми в июле 2011 года значки «Жас Улан» примерили астанинские учащиеся. А уже в октябре в ряды молодёжной организации вступили ещё 20 тысяч подрастающих казахстанцев.

В настоящее время североказахстанский филиал общественного движения насчитывает свыше четырех тысяч активистов. Многие из сидящих в этом зале друг с другом не знакомы, но это — не главное. Сегодня их объединяют общие цели — быть патриотом и неустанно стремиться к знаниям.
Об ответственности возложенной на жасулановцев на встрече говорил и заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Ярким и вдохновляющим примером беззаветного служения Родине для вас должен стать Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев. Его жизнь и деятельность. Именно поэтому быть в рядах организации «Жас Улан» — это большая часть и высокая ответственность. Хочу подчеркнуть, что ваши добрые дела и активная общественная деятельность не останутся незамеченными, и будут иметь огромное значение для нашей страны.

Принятие в ряды молодёжной организации новых членов — самый волнительный момент форума. Сегодня те, кому повязали голубой галстук, обещают учиться на «пятёрки» и с честью нести гордое звание жасулановца.

Игорь Стельмах, учащийся 7 класса СШ №40:
— Я буду стараться помогать всем, чем смогу. Долго старался, хорошо учился.

Здесь же, в торжественной обстановке, наградили призёров и победителей различных конкурсов и олимпиад. Защищать честь СКО на республиканском туре Президентской олимпиады будут 10 школьников.

Нурбол Ешимбаев, учащийся 11 класса СШ №5, города Тайынша:
— Мы стараемся везде проявлять свои знания. Сегодня будущее страны в наших руках, в руках подрастающего поколения.

Мадина Науканова, учащаяся 11 класса областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова:
— Я хочу поблагодарить Президента за то, что он уделяет огромное внимание сфере образования страны, это упрощает нашу дальнейшую жизнь.

Юные исследователь, талант, поэт, блогер. Отметили молодых североказахстанцев и в различных номинациях. Учащаяся 9 класса Пресновской СШ №2 названа лучшим юным корреспондентом.

Айгерим Акылбайкызы, учащаяся 9 класса СШ №2, Жамбылский район:
— Я очень рада, что получила этот кубок. В дальнейшем также буду писать и стараться хорошо учиться.

Завершился форум «Жас Улан-2012» праздничным концертом.

Корреспондент: Ирина Панфилова