Культура

Скажи экстремизму нет!

Не стань марионеткой, скажи экстремизму нет, пока не поздно, это может случиться с нами. Авторы агитационных плакатов предлагают свое решение противодействия идеологии экстремизма. На рисунках люди в масках, голубь мира за решеткой, дети со слезами на глазах. Постарались изобразить даже самые громкие трагедии 21-го века. А рядом, для сравнения, счастливая дружная семья. 

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Коз жету»:
— Когда мы создавали эту выставку, мы преследовали две цели: дать интеллектуальный отпор распространению экстремистских идей в обществе, противостоять антигуманной идеологии фанатизма и радикализма.

Работы авторов выполнены в разнообразных техниках — компьютерная графика, коллаж, живопись. Чтобы написать эту картину с символичным названием «Дети выбирают жизнь», у педагога художественного лицея Айжан Даировой ушло немало времени.

Айжан Даирова, педагог художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:
— В первую очередь, мы должны учить детей делать добро, потому я старалась нарисовать ребенка.

В конкурсе принял участие 21 автор, они представили более 40 работ. Оценивая плакаты, жюри учитывало не только оригинальность раскрытия темы, но и композиционную четкость. По итогам творческого состязания выявили лучших участников. Первым в тройке победителей стал педагог колледжа искусств Руслан Абдрафиков.

Руслан Абдрафиков, педагог Петропавловского колледжа искусств:
— Тема, на самом деле, очень сложная. И если, глядя на эти картины, человек все же задумается над лозунгами, значит, у нас все получилось.

Вполне возможно, именно эти агитационные плакаты появятся на улицах города.

Корреспондент: Лера Бондарева