Важное за неделю

Областной форум предпринимателей прошел в Петропавловске

На первом этапе участники встречи обсудили меры государственной поддержки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020», гранты на инновационные проекты.

Областной форум предпринимателей проводится в преддверии знаменательного события — Дня Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Все масштабные экономические, политические и социальные реформы в стране — заслуга Лидера Нации, отметил, открывая встречу, глава региона Серик Билялов. Благодаря Нурсултану Назарбаеву очень быстро развивается и сфера бизнеса.

Серик Билялов, аким СКО:
— Успешность данных мер подтверждается улучшением показателей Казахстана в рейтинге Всемирного Банка. Сегодня наша страна занимает 49 место из 185 стран мира, опережая по данному показателю своих партнёров по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству: Беларусь — 58 место, РФ — 112 место.

Неплохие показатели в развитии предпринимательства и в Северо-Казахстанской области. Заместитель главы региона Кайрат Бекенов отметил, что наш бизнес набирает обороты, активно идёт реализация государственных программ, представители частного сектора экономики внедряют свои инновационные проекты.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Объём инвестиций в промышленность, по сравнению с прошлым годом, возрос более чем в 1,5 раза, что составило 17 миллиардов тенге. Объём частных инвестиций в обрабатывающую промышленность увеличился в 3 раза и составил 7,5 млрд. тенге.

Так, за 9 месяцев текущего года предприятия СКО выпустили продукции на сумму порядка 100 миллиардов тенге. Чтобы обеспечить дальнейший рост производства, необходимы заказы для предприятий, отметили участники форума.

Большую помощь в развитии предпринимательства в области оказывает государственная программа «Дорожная карта бизнеса 2020». Банки охотно работают с североказахстанскими бизнесменами. По словам юриста АО «Султан кондитерские изделия» Татьяны Дахно, такая поддержка очень важна для предпринимателей.

Татьяна Дахно, юрист АО «Султан кондитерские изделия»:
— В 2011 году мы обратились в «Цесна банк» для получения финансирования для приобретения новой вафельной линии, также обратились в акимат для участия в программе «Дорожная карта бизнеса 2020». В результате наш проект был одобрен, мы получили от государства поддержку в виде субсидирования с 7% ставкой вознаграждения по кредиту, и так как у нас не хватало собственных средств фонд «Даму», нам предоставил гарантию в размере 50% от кредита.

Североказахстанских бизнесменов, в свою очередь, интересовали вопросы поддержки сельских предпринимателей, возможности кредитования бизнеса.
Также на форуме подвели итоги конкурса «Лучший предприниматель 2012».

Победителями и лауреатами по пяти номинациям были признаны 15 хозяйствующих субъектов региона. Дипломы с призами вручил глава региона Серик Билялов. Лучшим в сфере сельского хозяйства стало ТОО «Ильинское». В сфере обрабатывающей промышленности равных не было компании ТОО «Блок». За успехи в производстве продовольственных товаров отметили «ТОО Десерт СК», а в оказании услуг предприятия ТОО «Жалын». Лучшей женщиной-предпринимателем стала Елена Сергиенко.

Елена Сергиенко, индивидуальный предприниматель:
— Для меня, как для рядового гражданина нашей страны, большая честь сегодня получить эту номинацию. Благодаря нашему Президенту, Лидеру нации Н.А. Назарбаеву, созданы все условия для успешного процветания и для нас, предпринимателей.

Успехи в области предпринимательства в Северном Казахстане отмечают и на республиканском уровне.

Бахытжан Саркеев, заместитель председателя Комитета развития предпринимательства МЭРТ РК:
— В прошлом году СКО занимала предпоследнее место по количеству проектов среди всех других областей, то в этом году она вошла в число пяти областей — лидеров по количеству проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Однако, несмотря на хорошие показатели, бизнес-потенциал региона раскрыт не до конца. Помочь североказахстанским предпринимателям добиться большего — вот главная цель этого форума, уверены специалисты.

Корреспондент: Павел Притолюк