Общество

Заседание координационного совета прокуратуры СКО

Первым рассмотрели вопрос о пополнении координационного совета недавно назначенными на новые должности руководителями. В его состав ввели начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Нурлана Шабдара и начальника областного комитета по правовой статистике и специальным учётам Жанар Ильясову. 

Затем обсудили вопросы нарушения законности в сфере архитектурно- строительной деятельности. В октябре текущего года к уголовной ответственности был привлечён начальник городского отдела строительства, подписавший акт о завершении прокладки теплотрассы на сумму в 45 миллионов тенге в посёлке Заречный. На деле оказалось, что работа была выполнена не в полном объёме.

Арман Нуртазин, начальник управления прокуратуры СКО:
— Сложившаяся в области практика сдачи объектов строительства, прежде всего, нарушает конституционные права граждан, ненадлежащие условия проживания вызывают многочисленные нарекания с их стороны.

Начальник областного управления строительства Игорь Киселёв, объясняя ситуацию, отметил, что контроль за всеми строящимися в регионе объектами осуществлять сложно по причине недостаточного штата работников ведомства.

Игорь Киселёв, начальник управления строительства СКО:
— На сегодня поданы документы на увеличение штатной численности управления строительства для создания технического отдела, именно для контроля качества, есть моменты, где качество отсутствует, отсутствуют установленные сроки строительства. Но штату в 17 человек такую работу проделывать сложно.

Прокурор области Степан Зайтлер отметил, что эту проблему необходимо решать в ближайшие сроки.

Также на заседании обсудили закон об участии граждан в обеспечении общественного порядка, вопросы борьбы с коррупцией и проблемы взаимодействия правоохранительных структур. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Корреспондент: Павел Притолюк