Власть

Республиканское селекторное совещание

В штатном режиме в Казахстане находятся 814 котлов, работают на полную мощность сегодня 793. Готовы к отопительному сезону на 100% в Астане, Атырауской и Мангыстуаской областях. После отчета ведомств по данным вопросам вице-премьер Крымбек Кушербаев заслушал доклады акимов областей. 

О состоянии дел в СКО доложил Серик Билялов. По словам главы региона, все объекты коммунального хозяйства в Северном Казахстане работают в нормальном режиме, включены все котельные, уголь завезен в полном объеме. Прохождение отопительного сезона 2012-2013 годов находится на постоянном контроле. Неплохие показатели и по второму вопросу. Анализ динамики цен на продовольственные товары подтверждает, что значительного увеличения стоимости продуктов питания в регионе не отмечено.

Серик Билялов, аким СКО:
— Подписаны меморандумы, обеспечены прямые поставки мясной и молочной продукции, проводим сельскохозяйственные ярмарки, работает стабилизационный фонд. Еженедельно осуществляем мониторинг цен на основные продовольственные товары и соответственно все находится под контролем.

Валовой региональный продукт по первому полугодию составил рост 104,1%. За десять месяцев этого года промышленную продукцию произвели на сумму 97,3 миллиарда тенге. Обеспечен сегодня и рост объемов продукции обрабатывающей отрасли.

Серик Билялов, аким СКО:
— Увеличение мяса птицы на 18%, муки на 17%, масла подсолнечного на 3,3%, молока и макаронных изделий. Снижение параметров объема промышленной продукции повлияло снижение объемов продукции машиностроения на 165. С этой целью мы проводим работы. Заключили 70 контрактов.

Общая сумма всех договоров на продукцию превысила 15 миллиардов тенге. На 11 миллиардов промышленные товары уже изготовили.
После того, как селекторную связь отключили, глава региона дал ряд заданий. В первую очередь, поручил заместителю акима области Кайрату Бекенову создать специальную комиссию.

Серик Билялов, аким СКО:
— По каждому объекту необходимо создать комиссию с организацией дежурства, диспетчерскую службу, чтобы это было оперативное реагирование, взаимодействие именно по отопительному сезону. И самое основное назначит ответственных лиц, вплоть до ознакомления под роспись.

Кроме того, аким области акцентировал внимание на работе теплоэнергетиков в предстоящие праздники. С теми бригадами, которые будут дежурить 1 и 16 декабря, а также в новогоднюю ночь необходимо провести инструктаж. Продолжить мониторинг цен на продовольственные товары.

Корреспондент: Лера Бондарева