Дети/молодежь

Военно-патриотические учения

Это последние старты, через несколько минут станет известно, какая из восьми команд лучше всего освоила военные навыки. Глядя на Айжан Тайжанову, не скажешь, что автомат — «игрушка» только для мужчин. С оружием будущий правовед управляется ловко. Говорит, главное в этом деле интерес и стремление.

Айжан Тайжанова, команда ПСЭК «Арлан»:
— Мне нравится. Особенно разбирать автомат. Думаю, у меня хороший результат. У нас в команде три девочки. Это интересно, можно чему-то научиться.

Гражданская оборона, разборка и сборка автомата, поисково-спасательная игра, строевая и огневая подготовка. Чтобы одержать победу, молодым и активным предстояло пройти несколько этапов. Это только, на первый взгляд, кажется несложным продемонстрировать все, чему учили на уроках начальной военной подготовки.

На деле пришлось приложить немало усилий. Техника исполнения и скорость — главные критерии отбора победителей.

Кайрат Тлегенов, главный инспектор регионального центра физической культуры, спорта и НВП управления образования СКО:
— За три дня они научились разбирать и собирать автомат, оказывать ПМП. Самое главное почувствовали себя и испытали.

Участие в областных военно-патриотических учениях допризывной молодёжи приняли 80 учащихся школ и колледжей региона. В итоге, на третьем месте оказалась команда «Арлан» ПСЭК, на втором — патриоты из Кызылжарского района, а первое место присвоено команде аккайынцев.

Алтынбек Альбеков, команда Аккайынского района:
— Мы много трудились, старались, очень рады, что заняли первое место. Здоровый образ для нас важен, мы планируем идти служить в Вооружённые силы РК.

Все победители военно-патриотических учений награждены сертификатами и медалями. Однако главное не это. Будущие защитники Отечества научились работать в сплочённой команде и ценить мир и дружбу.

Корреспондент: Ирина Панфилова