Общество

В Петропавловске прошла завершающая встреча в рамках масштабной антикоррупционной акции

В обсуждении вопросов повестки дня принял участие заведующий секретариатом Комитета партийного контроля Центрального аппарата НДП «Нур Отан» Нурлан Баймурзаев. 

Антикоррупционные форумы проводятся во всех регионах Казахстана. В рамках масштабной акции эта встреча завершающая. Участникам расширенного заседания общественного Совета по борьбе с коррупцией при областном филиале НДП «Нур Отан» предстоит вновь обменяться мнениями и выработать рекомендации по актуальным вопросам борьбы с коррупцией. На повестке дня сразу несколько вопросов. Первый — о работе регионального Совета за 2012 год. Отчет о деятельности представил его председатель Марат Омаров.

Сегодня каждую ситуацию необходимо анализировать изнутри. А также минимизировать коррупционные действия чиновников, на сколько это возможно. Предлагают здесь и другие способы. В первую очередь, необходимо искоренять благоприятные условия для взяточничества и воровства. Повысить спрос с руководителей — нарушителей закона, каждый случай отдельно разбирать на партийных собраниях.

Юрий Наумочкин, заведующий государственно-правовым отделом аппарата акима СКО:
— Как правило, нарушители думают, что они полностью знают закон, не боятся попасть с нарушением, думают, что все сойдет с рук.

Члены гражданского альянса Северо-Казахстанской области акцентируют внимание на развитии системы гражданского образования. Что такое коррупция и чем может грозить нарушение антикоррупционного законодательства, должны знать еще со школьной скамьи.

По статистике, сегодня 70% населения не доверяют государственной власти. Например, в районе имени Магжана Жумабаева в каждом госоргане действует почта или журнал регистрации фактов нарушений этики госслужащего, но ни одного заявления от жителей за год не поступило. Как правило, о существовании подобных книг жалоб сельчане даже не знают.

Нурлан Баймурзаев, заместитель председателя, заведующий секретариатом Комитета партийного контроля Центрального аппарата НДП «Нур Отан»:
— Все, что вы нам сейчас сказали, необходимо опубликовать в СМИ. Люди должны знать, что они могут обращаться с жалобами.

Здесь же за круглым столом обсудили и законопроект «О противодействии коррупции». Свои предложения и замечания высказал каждый желающий. Не остались без внимания и другие вопросы. Участники встречи интересовались итогами финансовых проверок, в ходе которых в регионе были выявлены нарушения на 11 миллиардов тенге.

Дуйсенбек Аубакиров, начальник Инспекции финансового контроля по СКО:
— Говорят, хищение, нецелевое использование, таких фактов нет. Выявлены некоторые нарушения. Есть отдельные отклонения. По ним представления направлены.

Нурлан Баймурзаев, заместитель председателя, заведующий секретариатом Комитета партийного контроля Центрального аппарата НДП «Нур Отан»:
— Там говорится о финансовых нарушениях, это не обязательно 11 миллиардов. Соответствующие органы, возможно, доведут до суда, где-то по представлениям. Самое главное — это условия, которые привели к этим нарушениям.

Говорили и о ситуации по строительству детского сада на 320 мест в областном центре. По словам начальника управления строительства Игоря Киселева, сроки сдачи объекта затянули подрядчики.

Игорь Киселев, начальник управления строительства СКО:
— Проведен новый конкурс, остаточная сумма 118 миллионов осваивается, сегодня идут отделочные работы.

Вспомнили здесь и о 200 миллионах тенге, о которых в своем интервью республиканскому каналу говорил руководитель подрядной организации Султанбек Газдиев, эти средства потрачены на прокладку коммуникаций в микрорайоне Набережный, а жилищное строительство там не ведется.

Александр Чжен, заместитель акима СКО:
— Вы знаете сегодня требования закона о том, что индивидуальная жилищная застройка должна вестись на земле, где есть сети. Поэтому там планировалась застройка и были проложены сети. Труба там лежит, сейчас мы планируем там построить дома по программе «Доступное жилье».

После обсуждений вопросов повестки дня за активное участие в борьбе с коррупцией группе североказахстанцев вручили почетные грамоты.

Корреспондент: Лера Бондарева