Общество

В гуманитарно-техническом колледже открыли две именные аудитории

В честь этой даты в учебном заведении открыли сразу две именные аудитории. Одна из них названа в честь выпускницы колледжа, участницы 30-х летних олимпийских игр Маргариты Мацко. 

Легкоатлетку Маргариту Мукашеву в гуманитарно-техническом колледже знают как студентку — хорошистку Маргариту Мацко. По ее словам, своими первыми серьезными спортивными победами она обязана именно этому учебному заведению, здесь поверила в свои силы.

Кабинет в честь участницы Олимпийских игр — это лаборатория основ микропроцессорной техники. Ведь Маргарита шесть лет назад получила здесь образование по специальности «программист».

А Григорий Кухарь в этом году отметил своеобразный юбилей. Ровно 40 лет назад после окончания тогда еще механического техникума он получил диплом строителя. Его имя будет носить кабинет строительных материалов.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов, выпускник МТ 1972 г:
— В этом учебном заведении получил путевку в жизнь, оно сопровождает меня до сегодняшнего дня. Я считаю, что это пропаганда лучших традиций, старшего поколения, которые немало вложили труда в становление Казахстана, это бесценный опыт.

Открытие новых кабинетов состоялось в честь сразу два события — накануне дня Первого Президента Республики Казахстан, а также в день 70-летия колледжа на Северо-Казахстанской земле. В 42-м году учебное заведение с четырьмя преподавателями и 19-ью студентами эвакуировали из Ленинграда в Петропавловск.

Александр Мерк, президент Петропавловского ЭТОК:
— Здание это было разрушено, его восстановили. Мы в этот день стараемся вспомнить тех, кого нет в живых, отдать дань уважение тем, кто здравствует. Мы их приглашаем, их именами называем аудитории.

Колледжу в этом году исполнилось 82 года. 70 лет из них он функционирует в Северном Казахстане, за это время из стен учебного заведения вышли более 50 тысяч квалифицированных специалистов. Сегодня более половины выпускников востребованы на предприятиях и сразу трудоустраиваются, многие продолжают обучение уже в высших учебных заведениях.

Корреспондент: Любовь Мироедова