Общество

Ярмарка вакансий



 Гульмира Шарипова не работала восемь лет. Все это время она занималась воспитанием детей. А сейчас решила найти работу. Как оказалось, дело это нелегкое. Трудоустроиться по специальности, пока не удается, чаще всего предлагают работу в финансовой сфере. Но Гульмира все же не теряет надежды.

 Гульмира Шарипова:
Я подрабатывала 1,5 месяца торговым представителем, но теперь хочу стабильную работу. У меня образование учитель казахского языка и литературы. Хотела бы работать в офисе, с документами, могу заниматься переводами.

Список вакансий как всегда большой — 806 специальностей. Работу предлагают 16 предприятий города. Это частные фирмы и государственные учреждения. Активно отвечают на вопросы тех, кто пришел на ярмарку вакансий, и менеджеры брокерской компании ТОО «Теле-TRADE». Они готовы взять на работу пять человек.

 Алтай Садуов, менеджер по работе с клиентами ТОО «Теле-TRADE»:
Мы сами обучаем людей и нам не важно, какое у них образование. Мы сами подбираем работников, по разным специальностям. Начинается от самостоятельной работы на дому или в офисе. Главное, чтобы человек хотел самостоятельно зарабатывать.

Это уже 12-я ярмарка вакансий в этом году ,через центр занятости трудоустроились уже 2895 североказахстанцев. 76 человек привлечены к общественным работам. И столько же получили шанс на переобучение. 58 безработных отправлены на молодежную практику.

 Эльмира Каипова, заведующая сектором занятости населения отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

Мы предоставляем гражданам возможность самостоятельно подобрать себе работу, встретится с работодателями, получить информацию о возможности переобучения по новой специальности.

Кстати, с октября этого года ознакомиться со списком вакансий можно не приходя в отделы и центры занятости. Информация о спросе и предложениях на рынке труда размещена теперь в программно-аппаратных комплексах. Они установлены в пяти районах города по улицам Мира 69-А, Казахстанской правды 35, Ауэзова 157, Мира 262 и К.Сютюшева 58-Б.

Кристина  Горбаченко