Бизнес и экономика

Построить свой бизнес при поддержке государства

 

 

 

 Гранты начинающим предпринимателям выдаются в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Однако, чтобы получить такую поддержку государства, необходимо доказать объективность своей идеи, представив необходимые доказательства и документы. Оценивает претендентов конкурсная комиссия.
Нина Малинина занимается организацией детских праздников. Молодая бизнес-леди представила на рассмотрение комиссии свой проект — детский парк аттракционов в Тайынше. На его реализацию необходимо порядка миллиона тенге.

  Нина Малинина, индивидуальный предприниматель:
Проект стоимостью у нас 1 миллион 200 тысяч тенге, 200 тысяч — собственные средства. Мы хотим открыть парк аттракционов, так как у нас такого нет ни в городе, ни в районе.

А Кошербай Касымов в качестве бизнес-проекта представил своё хобби — он мастер по изготовлению национальных изделий из дерева. Месяц назад зарегистрировал ИП. Для того, чтобы наладить производство Кошербаю требуется порядка миллиона тенге.

  Кошербай Касымов, индивидуальный предприниматель:
Мне нужно хорошее, современное оборудование, чтобы ускорить процесс работы, а сами национальные изделия получались более качественными.

Итоги рекомендательного характера конкурсная комиссия подведёт на следующей неделе.

Павел Притолюк