Важное за неделю

С 30 ноября в Петропавловске вводятся новые дифференцированные тарифы на воду

Повышение тарифа на воду — мера вынужденная. Об этом журналистам рассказал директор департамента по регулированию естественных монополий Марат Мустафин. За счет увеличения стоимости услуг решаются острые проблемы. Главная из которых — дефицит квалифицированных кадров. Из-за низкой заработной платы — а это в среднем 30 тысяч тенге — только в этом году с предприятия уволились 360 человек. С введением нового тарифа месячная оплата труда должна возрасти до 63 тысяч. Увеличение цены за чистую воду поможет также выплатить долги энергетикам.

Марат Мустафин, директор Департамента АРК по регулированию естественных монополий СКО:

Долги за электричество в пределах 38 млн тг, часть они уже заплатили, но, часть осталась, вопрос оснащения, а также ремонта должен решаться, на него мы запланировали 218 млн.тг.

Однако, увеличение стоимости воды будет почти незаметным для петропавловцев, которые ее экономят. Тариф с 30 ноября будет дифференцированным. Идею беречь воду, которая сейчас в дефиците в Казахстане, предложил Президент Республики Нурсултан Назарбаев. То есть горожане, которые тратят не больше 3 кубов в месяц, платить за воду будут всего на несколько тенге больше, чем раньше. Кстати, примерно такое количество живительной влаги в среднем и тратят петропавловцы.

Марат Мустафин, директор Департамента АРК по регулированию естественных монополий СКО:

Кто потребляет обоснованную величину будет платить 41,19 тг за куб, тот, кто будет потреблять больше 3 кубов, будет платить 50,66 тг. То есть он будет платить на 23% выше того, кто потребляет экономно.

А тем горожанам, которые и вовсе не удосужились поставить счетчик, с 30 ноября придется платить по 61,78 тг за куб воды. При этом начисляться им будет почти 8 кубов. Потребители услуг водоснабжающего предприятия к нововведению относятся с пониманием. А вот водоснабжение частного сектора пока остается серьезной проблемой. Ведь посчитать, кто и сколько взял чистой питьевой воды из колонки и куда ее потратил — невозможно. Сейчас жители частных домов будут платить в месяц 75 тенге.

Любовь Мироедова