Власть

Заседание акимата области

 

 

 

Первым заслушали доклад начальника областного управления строительства Игоря Киселева. Глава региона интересовался тем, как обстоят дела с возведением водохозяйственных объектов. 17 — предполагается ввести в эксплуатацию по итогам года. Серик Билялов темпами работ остался неудовлетворен. Потребовал четкости и слаженности действий.

Серик Билялов, аким СКО:
кимам районов и управлению строительства осуществлять контроль следует за качеством выполняемых работ и обеспечивать своевременное оформление документации, усилить работу по привлечению хозяйствующих субъектов к реализации мероприятий по водообеспечению населенных пунктов. У нас 18 сел, где привозная вода.

Еще один вопрос повестки дня — рассмотрение обращений граждан в местных исполнительных органах. Позитивных моментов много, но глава региона сосредоточил внимание на недочетах. Акимам районов и начальникам управлений рекомендовал уделять этой работе пристальное внимание, потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности тех, кто допустил грубые нарушения.

О перевозчиках здесь говорили подробно. Точнее о социально-значимых внутрирайонных маршрутах. Глава региона Серик Билялов интересовался размером субсидий, которые необходимо утвердить на следующий год. В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог называют цифру в 11 млн. тенге. Аким области выяснял, из чего складывается данная сумма. А еще — какая ведется работа с перевозчиками, у которых нет лицензии. Заслушал как начальников отраслевых управлений и департаментов, так и акимов районов. Кстати, крупные перевозчики обратились к последним с просьбой помочь разместить автобус на период морозов в теплых боксах. Дело в том, что в районах собственных гаражей нет. Серик Билялов предложение поддержал. Более того, потребовал проверить готовность автовокзалов к работе в зимних условиях.

Серик Билялов, аким СКО:
словия на автостанциях продумать. Дайте расчеты по субсидированию перевозок межпоселковых, пресекайте нелегальные перевозки.

В завершение заседания, аким области обсудил еще одну тему — наличие противопожарного инвентаря. Сегодня в 54-х населенных пунктах нет соответствующей службы и добровольных формирований. 21% пожарных гидрантов в области находятся в нерабочем состоянии. В основном, эта проблема характерна для сельской местности. Чтобы ее решить, спасатели предлагают создать специальные общественные организации. Для этого в районах должны разработать уставы и затем эти объединения зарегистрировать в юстиции.

Алия Икамбаева