Власть

На общественный совет пригласили кандидатов в судьи

 

 

Это очередное заседание общественного совета при областном суде. Весной его члены обсудили 13 кандидатов на должность судей. Двое из них приступили к новой работе в ювенальном суде. Сегодня в Северо-Казахстанской области объявлен новый конкурс на занятие 10 вакантных должностей. В основном все претенденты уже участвовали в прошлом конкурсе. Тахмина Собирова уже 14 лет работает секретарем судебных заседаний, но мечтает о карьерном росте. Ее цель — стать судьей Кызылжарского районного, либо гражданского суда. На прошлом совете общественности ей дали положительную оценку и зачислили в кадровый резерв.

 Тахмина Собирова, секретарь судебного заседания по уголовным делам областного суда:

Хотелось бы самореализации, максимально использовать свой опыт. Решение стать судьей было взвешенным. Считаю, что общественный контроль он полезен и хорошо, что все проходит в рамках гласности, открытости.

Задача качественного формирования судейского корпуса обозначена в Послании Главы государства. Ведь сегодня кадры решают все. И проверять необходимо не только их профессиональные качества, но и моральные. Особенно, когда дело касается судей.

Казиза Джунусова, секретарь пленарного заседания областного суда:

Общественный совет создан, чтобы проверить деловые, общественные и моральные качества. Потому что есть предусмотренные законом критерии — это возраст, образование и т.д. — это проверяют соответствующие органы.

Кандидаты в судьи членам общественного совета уже знакомы, потому вопросов немного. В основном они касались выбора будущей профессии. 16 соискателей на должность судей получили положительную оценку общественности. Теперь им предстоит пройти проверку республиканской комиссии. А вот в отношении 1 кандидата было вынесено отрицательное решение.

Любовь Мироедова