Энергетика

Общественные слушания

 

 

Теперь изменение тарифа на электроэнергию будет зависеть от деятельности всех 20 казахстанских распределительных электросетевых компаний. Именно в сравнении с другими предприятиями республиканское агентство может повысить расходы конкретных энергетиков, или же напротив — урезать. И прежде всего новый тариф зависит от объема работ каждого года.

Виктор Тен, президент АО «СК РЭК»:

«СК РЭК обслуживает 158 870  абонентов, общая протяженность линий электропередач 13 889 км, количество силовых трансформаторов 2 950 шт, площадь территории обслуживания — 44 952 км.

Эффективность работы РЭК будут проверять эксперты из антимонопольного ведомства. Причем специалисты эти не только местные, но и привлечены даже из других стран. Между тем, по словам Виктора Тена, расходы на реконструкцию и модернизацию будут только расти. Если в 2013 году объем таких вложений будет 716 миллионов тенге, то в 2015  — эта сумма уже вырастет до 844 миллионов.  Утвердят новый тариф на республиканском уровне уже 1 января, он рассчитан сразу на 3 года, однако ежегодно стоимость электроэнергии будет корректироваться. Но по словам директора департамента по регулированию естественных монополий пока североказахстанцам беспокоиться не о чем.

 Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

Если повышение и будет, то незначительное.

Между тем, распределительной электросетевой компании еще предстоит решить много проблем, связанных с износом оборудования. Выход из такой ситуации они видят в повышении тарифа на свои услуги.

Любовь Мироедова