Дети/молодежь

Дебатный турнир

 

 

С первых минут дебатного турнира между членами научного общества учащихся «Лабиринт» завязался горячий спор. Может ли возникнуть одиночество на почве эгоизма детей или занятости родителей, и можно ли помочь человеку, находящемуся в трудной ситуации, вновь обрести радость жизни. Ответы на эти вопросы сегодня ищут не только педагоги-психологи, за плечами которых профессиональный опыт, но и молодёжь — учащиеся школ региона.

 Татьяна Галямина, педагог-психолог Совхозной средней школы, Кызылжарский район:
Мы надеемся, что будет ответная реакция ребят, что они донесут это до сверстников. Потому что, когда детям говорят учителя, это одно, а когда дети сами говорят о своих проблемах — это другое. Они могут сами подсказать пути решения проблем.

«Сила слабого — в толпе, слабость сильного — в одиночестве». Дебатный турнир не зря посвятили именно этой теме, говорят инициаторы дискуссии. Дело в том, что именно подростки чаще всего подвержены депрессии. Отсюда ранимость и чувство одиночества.

 Резеда Баймухаметова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:
Очень радует, что дети активно принимают участие. Они отстаивают свою точку зрения. Они видят итог своей работы. Наша цель — сформировать гражданскую позицию у подростков.

Одиннадцатиклассник Александр Яговдик себя одиноким не считает. Участие в дискуссии принимает активное. Говорит, что такие встречи учат более правильно и чётко выражать свои мысли.

 Александр Яговдик, учащийся 11 класса средней школы № 12, город Петропавловск:
Это трудно спорить со специалистами, отстаивать свою точку зрения. Думаю, это пригодится в жизни. Можно раскрыть свой внутренний мир, научиться говорить.

В планах представителей научного общества учащихся «Лабиринт» провести дебатный турнир по вопросам экстремизма.

Ирина Панфилова