Важное за неделю

Рабочая поездка акима области в Айыртауский район

Глава региона знакомился с ходом реализации государственных программ «Модернизация ЖКХ» и «Занятость 2020». Также Серик Билялов посетил агроформирования района и объекты социально-культурного назначения.

 

Программа рабочей поездки главы региона в Айыртауский район началась с посещения железнодорожного вокзала станции «Володарская»,где идет реконструкция здания. На капитальный ремонт объекта выделили 55 миллионов 785 тысяч тенге .Эти средства пошли на внешнюю и внутреннюю отделку здания. Аким области ознакомился с ходом работ по реконструкции вокзала. Затем Серик Билялов посетил ряд социально -значимых объектов села Саумалколь, интересовался тем как идет реализация программы «Модернизация ЖКХ «.  На ремонт многоэтажного жилого дома было выделено более 27-ми миллионов тенге, 21 миллион уже освоен. Идет ремонт крыши, подъездов, устанавливаются пластиковые окна. Жильцы дома очень рады таким преобразованиям.

— Сколько мы здесь мучились, сами жильцы.
Крыша протекала?
— Крыша протекала, старались сами, но у нас не хватало сил, чтобы осилить такую работу, и поэтому, когда появилась программа модернизации мы были безумно рады
.

В Саумалкольской средней школе №1 Серик Билялов посетил историко-краеведческий музей. Краткий экскурс в историю села Саумалколь провели жасулановцы. Аким области вручил школе особенный подарок — сертификат на 1 миллион 800 тысяч тенге на приобретение хоккейной формы. Серик Билялов встретился с преподавательским составом и рабочим персоналом школы, осмотрел кабинеты.
Следующий объект программы рабочей поездки главы региона -микрорайон «Байтерек», строится он в рамках программы «Занятость- 2020» .Общая сметная стоимость проекта — 380 миллионов тенге. 89 % этих средств уже освоено, из 50 домов возвели 24. Сюда уже проведена вода, в будущем планируется подключить микрорайон к центральному отоплению. Семейная чета Кожиковых — одни из первых новосёлов.

Жаслан Кожиков, новосёл:
По программе «Занятость 2020″ получили квартиры, спасибо Президенту и акиму области, дома очень хорошие.

Развивается в районе и спорт. Пример тому, конно-спортивный комплекс ТОО «Баянтай». Сейчас здесь содержится 22 лошади. Аким области отметил,что необходимо создать все условия для привлечения в комплекс местных ребят .

Сырымбет Есенгалиев, директор ТОО «Баянтай»:

Сейчас ходит 10 школьников сюда, думаю, у нас прокат откроется, будем приглашать сюда. Сегодня, заинтересованных в этом спорте стало намного больше.

Серик Билялов ознакомился и с ходом строительства новой центральной котельной в селе Саумалколь. Стоимость проекта — 287 миллионов тенге, 159 из которых уже освоили. 5 мощных котлов будут обслуживать 17 многоэтажных домов и 5 предприятий. Подрядчик — ТОО «ТЭК Титан» обязуется закончить строительство в начале декабря.

Владимир Зайченко, генералный директор ТОО «ТЭК Титан»:
Это будет блочно-модульная котельная на 10 Гкал, на 100 тысяч квадратов или на 300 тысяч кубов — отапливаемый объём. Данный объект стратегически необходим, рядом больница и микрорайон, который постепенно восстанавливается.

Глава региона посетил и котельную №4. В прошлом году здесь установили новые котлы, что позволило увеличить её мощность. К зиме объект готов, заверили здесь акима области.

Серик Иманкулов, директор ГКП на ПХВ «Айыртау-камкор»:
Смена укомплектована, котельная работает стабильно, тепловой режим соответствует нормам, запас угля — 1000 тонн.

Эти многоэтажки в своё время не достроили, но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Серик Билялов ознакомился с ходом реконструкции 60-тиквартирного жилого дома, ремонт объекта проводится в рамках Программы «Занятости-2020» . Стоимость проекта более 364-х миллионов тенге, порядка 33-х миллионов выделили из местного бюджета. Сейчас идет внешняя отделка здания, в скором времени установят окна, проведут системы коммуникаций и водоснабжения, после начнётся внутренняя отделка. Реконструкцию пообещали завершить к Новому году.
Глава региона побывал и на строительстве разводящих сетей водопровода в селе Саумалколь. Объект в своём роде, для сельской местности уникальный

Анатолий Зенченко, начальник участка ТОО «Норд Жолдары»:
В Саумалколе первый раз такое строю, чтобы ввод в каждый дом, в основном строятсято водопроводы колоночные, а здесь безколоночная система, к каждому дому подводится, объём на 2 года — 780 домов.

В эксплуатацию водопровод введут 1 декабря 2013 года.
Следующим пунктом программы рабочей поездки акима области по Айыртаускому району стало посещение историко-этнографического музея имени Шокана Уалиханова в Сырымбетском сельском округе. Главе региона рассказали о жизни великого деятеля и об истории самого села.
Затем Серик Билялов посетил мост, построенный через реку Иман Бурлук, близ Украинского сельского округа. Мост находится на важном участке республиканской трассы «Кокшетау-Костанай», на его строительство было выделено 259 миллионов тенге.
А в селе Лобаново аким области знакомился с ходом строительства водопровода.

Виктор Самусенко, главный инженер ТОО «Перспектива»:
Вся эта система уникальна тем, что в этой конструкции проектной нет водонапорной башни, т.е. вода подаётся со скважин, которых 2: одна дежурная, одна рабочая. Потом подаётся на станцию очистки воды, откуда уже выходит качественная питьевая вода.

Серик Билялов пообщался с лобановцами, для которых водопровод стал настоящим подарком — они долгие годы не получали качественную питьевую воду. Село меняется в лучшую сторону, говорит Ольга Спиридонова, которая уже много лет живет Лобаново

Олга Спиридонова, жительница села Лобаново:
Я хочу сказать большое спасибо нашему Президенту за его мудрость, за то, что большое внимание уделяет посёлкам. Теперь у нас есть свет, вода, скотину мы держим, село у нас дружное, люди не стали с села уезжать, у нас училище есть, ПТУ, зарплату платят, рабочие места есть.

С ходом реализации программ государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей глава региона знакомился в ТОО «Восход Имантау» и крестьянском хозяйстве «Беркут» в Имантауском сельском округе. Здесь активно включились в эту работу.

Аюп Цечоев, директор ТОО «Восход Имантау»:
— По программе «Сыбага» получили 14 миллионов кредита, купили 61 тёлку, 3 быка, на будущее будем расширяться, увеличивать поголовье скота. Создали рабочие места на 10 человек.

А в крестьянском хозяйстве «Беркут» по программе «Сыбага» приобрели 76 голов КРС, в том числе 2 племенных быка мясной породы.

Даулет Жусупов, глава КХ «Беркут»:
-В январе я получил первый транш по программе «Сыбага», брал в фонде финансовой поддержки  7 миллионов. Второй транш взял в октябре. У меня сейчас 8 человек работают, которые занимаются животноводством, кроме того, заканчиваем строительство фермы.

Аким области дал положительную оценку работе тружеников села, благодаря которым реализуются важные государственные проекты и растёт экономическая мощь региона.

Павел Притолюк

strong style=