Разное

Прогноз погоды на ноябрь

Название «ноябрь» пришло из Древнего Рима. Тогда этот месяц был девятым в календаре и назывался «новембер». У ноября в Древней Руси было два прозвища: «полузимник» и «грудень» — от того, что ночью земля замерзает и огромными мертвыми грудами лежат листья и первый снег. Уже постоянный снежный покров ложится обычно к 22 ноября, но год на год не приходится, конечно, могут быть и отклонения, утверждают специалисты.

Если ориентироваться на прогнозы североказахстанских синоптиков, то осень в этом году сдавать свои позиции не собирается. Почти весь ноябрь столбик термометра будет опускаться не ниже десятиградусной отметки.

Средняя температура воздуха ожидается — минус 5-6 градусов, что выше нормы на 1-2 градуса. Для сравнения, в прошлом году ситуация складывалась иная — на 1-2 градуса было холоднее. Норма — минус 7-8 градусов. Кстати, в первой декаде ноября днем будет по-осеннему тепло — от 3 до 8 градусов.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— Во второй декаде преобладающая температура воздуха ожидается ночью 5-10 мороза, местами 0, днем -5 тепла. В конце декады постепенное повышение ночью 0-5, местами 10 мороза, днем 5-10 тепла.

Даже после 20 ноября погода практически не изменится. Днем местами 5-10 тепла. Правда, ночью станет немного холоднее, столбик термометра опустится до отметки 17 градусов. Но даже при такой температуре синоптики прогнозируют, что снег полностью ляжет только в начале декабря.

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— Количество осадков за месяц ожидается меньше нормы. Норма 19-24 мм. Местами осадки предполагаются в первой половине и в конце первой декады, во второй и третьей декадах.

Кстати, самый теплый ноябрь был в 1955 году, тогда столбик термометра поднялся до отметки плюс 14, а самый холодный — в 1987 году было минус 37,5 градусов.

Корреспондент: Гульнара Кали