Общество

Бенефис Сапара Мапенова

Каждый раз новые роли и новые эмоции. Свою жизнь без сцены артист театра кукол Сапар Мапенов уже не представляет. О выбранном творческом пути, говорит, никогда не жалел.

Сапар Мапенов, артист театра кукол:
— Идея стать актером театра была у меня давно, еще с детских лет. Моя детская мечта осуществилась. Я закончил актерское отделение петропавловского колледжа искусств, курс заслуженного артиста РК Шалаева Виктора Григорьевича. После окончания колледжа я сразу же получил приглашение работать в театр кукол.

За его плечами десятки сыгранных ролей, каждую из которых Сапар исполнял с присущей только ему индивидуальностью и артистизмом. Баба Яга, Айболит, маленький мальчик — его перевоплощение надолго остается в памяти. Талант юбиляра почитают и любят зрители театра.

— Мне нравится, как играет дядя Сапар, мы всегда ходим на его спектакли.
— Мы поздравляем дядю Сапара с праздником!

«Вот уже столько лет на сцене, а все равно волнуюсь, как в первый раз», говорит виновник торжества. Новый спектакль для североказахстанских зрителей «Здравствуй, белый пароход, это я!» как и все другие, в которых играет актер, учит подрастающее поколение пониманию, доброте и отзывчивости.

Сапар Мапенов, актер театра кукол:
— Всегда, пока не сделаю первый шаг на сцену, пока не скажу первую фразу, очень волнуюсь. Я никогда не считал, сколько сыграл ролей, наверное, больше 50-ти ролей было сыграно. А самая любимая всегда та роль, которую ты играешь на данный момент.

Поздравили актера в этот день и коллеги по работе. Он не только профессионал своего дела, но и верный и хороший друг, говорят актеры театра кукол.

Ольга Алпатова, актриса театра кукол:
— Он состоялся не только как актер, но и как режиссер. У него много постановок в этом театре. Как человек, он очень замечательный. Его в этом театре любят все без исключения.

За вклад в развитие культуры Сапару Мапенову вручили почетную грамоту. И, конечно, самый главный подарок для артиста от преданных зрителей — аплодисменты и восхищение.

Корреспондент: Ксения Куценко