Важное за неделю

Селекторное совещание

Для того, чтобы вывести акции АО «КазТрансОйл» на фондовый рынок, привлекались лучшие консультанты, работа велась согласно мировой практике. Об этом доложили Премьер-министру Серику Ахметову. 

Программа «Народное IPO» предоставляет право покупки акций компаний только гражданам Казахстана. Уже установлена цена. Одна простая акция «КазТрансОйла» стоит 725 тенге. Участники совещания единогласно эту программу приняли.

Обсудили на селекторном совещании и необходимость принятия мер по вовлечению в оборот неиспользованных земель сельхозназначения. В целом, по Казахстану показатели неплохие, участки возвращаются в государственную собственность.

Создание независимой системы подтверждения и присвоения квалификации специалистов — еще одна тема разговора на заседании Правительства. Наличие сертификата о соответствии квалификации — вот что позитивно скажется на росте объемов производства предприятий и развитии бизнеса в стране, отметил в своём докладе министр образования и науки Бакытжан Жумагулов.

После отключения селекторной связи все эти вопросы обсудили уже на местном уровне. Аким области Серик Билялов отметил важность программы «Народного IPO».

Серик Билялов, аким СКО:
— В нашей области проведена определённая работа, в СМИ эта информация прошла, может быть и в нашей области будут желающие стать участниками программы.

Что касается вовлечения в оборот неиспользуемых земель, Северо-Казахстанская область, по сравнению с другими регионами, отстаёт от графика, перезаключение договоров аренды земли необходимо сделать до 1 декабря.

Серик Билялов, аким СКО:
— Айыртауский — 82, Акжарский — 60, Аккайынский — 76, Г. Мусрепова — 100%, Есильский — 88, Жамбылский — 82, Кызылжарский — 78, Жумабаева — 89, Уалихановский — 100%.

В свою очередь, руководители ведомств, курирующих вопросы землепользования, заверили, что работа в этом направлении ведётся и договоры будут оформлены в срок.

После чего участники встречи обсудили создание независимой системы подтверждения и присвоения квалификации специалистов. В Северо-Казахстанской области сертификаты о соответствии квалификации, в основном, имеют специалисты отрасли машиностроения. По словам заместителя акима области Фархада Куанганова, работа по этому вопросу в регионе ведется не на должном уровне. К примеру, если говорить об отрасли туризма, проблем здесь предостаточно.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Здесь у нас вообще непаханое поле, этим должна заниматься Туристская Ассоциация, но у нас пока на повестке дня только вопрос об её создании. Но, объективно, потребность есть, несколько десятков специалистов ежегодно выпускается без сертификата о соответствии квалификации.

По всем вопросам, рассмотренным на селекторном совещании, глава региона Серик Билялов дал поручения руководителям соответствующих ведомств.

Корреспондент: Павел Притолюк