Важное за неделю

Восьмая сессия областного маслихата

 

Первым народные избранники обсудили проект о внесении изменений в Программу развития территории СКО на 2011-2015 годы, благодаря которой в регионе должны решиться ключевые социально-экономические проблемы и, соответственно, повыситься уровень жизни североказахстанцев. 

Зиядден Молдаганапов, и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования СКО:
— Основные направления программы — укрепление экономики региона, повышение качества услуг, совершенствование инфраструктуры, координации территориального пространства, развитие системы госуслуг для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения области.

По прогнозам, к 2015 году объем валового регионального продукта должен составить 749 миллиардов тенге, а рост экономики — 31,8% к уровню 2009 года. Продолжительность жизни также увеличится до 69 лет.

К сравнению, в 2011 году она составляла 66 лет. Снизится смертность от различных заболеваний. По словам Зияддена Молдаганапова, североказахстанцы будут удовлетворены оказанием социально-значимых услуг на 95%. Этот проект депутаты приняли единогласно.

Также народные избранники рассмотрели и изменения, внесенные в проект главного финансового документа региона. В этом году город Петропавловск возвратил в областной бюджет 16 миллионов тенге. Это неосвоенные трансферты на завершение строительства 126-квартирного арендно-коммунального дома. Еще 536 миллионов тенге в регионе было сэкономлено. Эти средства решено направить на реализацию первоочередных задач, главной из которых стало материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения.

Зиядден Молдаганапов, и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования СКО:
— На увеличение расходов проводимого в рамках госзаказа 165 млн. тенге, на приобретение медоборудования третьей горбольницы — 70 млн. тенге, на капремонт противотуберкулезного диспансера — 69 млн. тенге, на томограф — 60 млн. тенге.

Также на приобретение лекарств для нуждающихся больных выделено 45 млн. тенге.

Обсудили народные избранники и вопросы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Всего в регионе 1700 многоэтажных домов, из которых в областном центре в ремонте нуждаются 336, а в районах — 122 дома.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ СКО:
— Для ремонта домов было выделено 395 млн. тенге, подписаны договоры на ремонт 46 домов на сумму 488 млн. приступили к ремонтным работам на 46 домах. На 29 домах ремонт уже закончен, выделенная сумма освоена полностью.

Со своим предложением по этому вопросу выступил депутат областного маслихата Сергей Тимофеев.

Сергей Тимофеев, депутат областного маслихата:
— Создание электронной карты города, на которые были бы нанесены все земельные участки с их принадлежностью, все инженерные сети с указанием мощности и сроком службы. Мы строители неоднократно обращались с этим вопросом, но ответ один — не хватает денег.

По словам Сергея Тимофеева, создание такого кадастра позволит более эффективно использовать выделенные средства. К тому же начать эту работу можно и без больших затрат. Аким области Серик Билялов отметил, что предложение дельное.

Серик Билялов, аким СКО:
— Давайте так: месяц времени 20-25 ноября, рассмотрим, на следующий год выделим эти средства, базу надо закладывать.

По остальным вопросам повестки дня у народных избранников вопросов не возникало. Подробно все пункты они рассмотрели на заседании постоянных комиссий. Решения по ним были приняты единогласно.

Корреспондент: Любовь Мироедова