Важное за неделю

Рабочая поездка акима СКО Серика Билялова в Кызылжарский район

В ауле Бесколь глава региона ознакомился с работой товарищества «Радуга». В этом году на развитие предприятия инвестировали 260 миллионов тенге. Здесь занимаются производством продуктов питания, изготовлением товаров народного потребления из пластмассы, дистрибуцией продуктов питания.

Петр Шарапаев, директор ТОО «Радуга»:
— ТОО «Радуга» образовано в 1993 году. У нас 11 филиалов по Казахстану. Производственные направления: обжарка семечек, кукурузная палочка, поп-корн, Второе производственное направление — производство пластмассы, сами производим гранулы, закупаем пленку, производим изделия из пластмассы до 50 наименований. Всего трудится 1452 человека по Казахстану. В Петропавловске и Бесколе 650 человек.

Серик Белялов побывал в производственных цехах предприятия. Интересовался оборудованием мастерских. Это современные установки немецкого, чешского, российского производства. Кстати, здесь изготавливают и необходимые запчасти для разной техники.

Серик Билялов, аким СКО:
— Есть реализация?
— Да, есть.
— Куда поставляете?
— Компания «Иволга» в Костанае и «КазЭкспортАстық»
.

Продукция пользуется спросом даже за пределами Казахстана, уже вышли на рынки России.

В текущем году на предприятии, кстати, открыли цех по производству гранул. В час перерабатывают 170 килограммов сырья. Также успешно развивается строительство и производство продуктов питания.

А в этом цехе жарят семечки. Запущен он в 2007 году. Все оборудование турецкое. В день можно перерабатывать 8 тонн семян подсолнуха. В работе задействовали 50 человек.

Показали акиму области и котел для системы отопления германского производства. Установили его на предприятии недавно. Мощность его 500 кВт/ч. Стоимость — 20 миллионов тенге.

Вадим Христофориди, инженер ТОО «Радуга»:
— Оборудование работает эффективно, экологически чистое. Преимущество — затраты на него минимальные, в топливо идут все остатки, которые поддаются горению.

Серик Билялов посетил и Бескольскую среднюю школу-гимназию, где знакомился с материалами стенда, которые отражают всю историю района и школы. В следующем году учреждению образования исполнится сто лет.

Сегодня здесь обучается 485 детей. Из 35 выпускников прошлого учебного года 16 стали обладателями государственного гранта. Посетил глава региона и музей, где собраны материалы о Великой Отечественной войне.

Также Серик Билялов побывал в мебельном магазине индивидуального предпринимателя «Левин». В месяц здесь перерабатывают 1200 кубических метров дерева.

Ознакомился аким области и с работой пункта оказания социальной помощи при мебельном магазине. Открылся он по инициативе ассоциации деловых женщин Кызылжарского района.

Айжан Молдахметова, председатель Ассоциации деловых женщин Кызылжарского района:
— Мы тесно сотрудничаем с исполнительными властями района, директорами школ. У нас два пункта сбора по Бесколю, еще хотим в Соколовке.

Вниманию Серика Билялова представили и план благоустройства аула Бесколь. У въезда в райцентр уже установили монументальную колонну с часами. Обновили центральную улицу, которая носит имя Гагарина. Ее расширили и заасфальтировали. Украшением стали фонари. Стоимость проекта 117 миллионов тенге. Кроме того, реконструировали центральный парк, где установлен монумент госсимволам страны. Работа выполнена на 90 процентов. Серик Билялов поручил подрядчикам уложиться в недельный срок.

Корреспондент: Гульнара Кали