Важное за неделю

Селекторное совещание

 

Акимы областей доложили главе кабмина о ситуации на местах. После отключения селекторной связи Серик Билялов заслушал информацию руководителей соответствующих ведомств о подготовке к зиме и дал поручения.

Отопительный сезон уже стартовал в десяти регионах Казахстана. Сейчас в запасе в республике более пяти миллионов тонн угля. Работы по ремонту энергооборудования и магистралей уже завершаются. Несмотря на плановый ход подготовки к зиме, в некоторых областях все еще есть районы, в которых отопительные сезон может быть сорван.

Между тем, по словам вице-министра индустрии РК Бахытжна Джаксалиева, максимум нагрузки в предстоящий осенне-зимний период ожидается на уровне 14 100 мегаватт, что на 5% больше показателя прошедшей зимы.

Неутешительны показатели и по дебиторской задолженности. Сегодня по всей стране потребители не оплатили за услуги энергетиков 8 миллиардов тенге.
Тянуть с недоработками дальше некуда. Потому премьер-министр Казахстана Серик Ахметов потребовал у акимов областей отчета о подготовке к отопительному сезону.

В своем докладе глава региона Серик Билялов доложил, что отопительный сезон уже начался. К нему подготовлены все объекты образования, здравоохранения и жилые многоэтажки.

Серик Билялов, аким СКО:
— Потребность угля в бюджетных организациях составляет 162 тыс.тонн. Уголь поставлен в полном объеме. На ТЭЦ-2 создан запас угля в объеме 192 тысячи тонн на 36 суток. В полном объеме выполнен капремонт тепловых, электрических сетей и сетей водоснабжения и водоотведения. Задолженность за коммунальные услуги снижена на 40%.

Серик Ахметов также поинтересовался у акима Северо-Казахстанской области ходом уборочной кампании. Глава региона заверил, что в ближайшие два дня работы будут завершены. Убрать осталось 2% урожая, проблем с элеваторами нет.

На заседании правительства также рассмотрели и проблемы, связанные с угрозой наводнений и ландшафтных пожаров. В опасной зоне живут 1,4 миллиона казахстанцев, находятся 32 тысячи объектов. Между тем за три года наводнения нанесли ущерб в 28 миллиардов тенге. Как объяснил глава МЧС Владимир Божко, в республике ведется космический мониторинг, строятся защитные дамбы, ведутся учения.

Для ликвидации ландшафтных пожаров сформировано 420 добровольных противопожарных отрядов. Премьер-министр поручил подготовить предложения по устранению недоработок до 15 октября.

После отключения селекторной связи глава региона Серик Билялов заслушал руководителей соответствующих ведомств о готовности к предстоящему отопительному сезону.

В целом же, подытожил аким области Серик Билялов, проблем с готовностью к отопительному сезону в регионе нет.

Серик Билялов, аким СКО:
— Согласно плану мероприятий, по подготовке к отопительному сезону все выполнено. К проведению отопительного сезона во всех госорганизациях, ведомствах по городу подключение к теплу многоэтажных жилых домов проводятся. По противопожарным и противопаводковым мероприятиям необходимо составить план мероприятий, уровень воды постоянно мониторить.

Отдельной проблемой остается задолженность североказахстанцев за коммунальные услуги. Эта задача будет взята под особый контроль акима области.

Корреспондент: Любовь Мироедова