Общество

Единая ярмарка вакансий прошла в Казахстане

На внеочередную ярмарку вакансий пришли 17 работодателей. Они предложили петропавловцам более 800 специальностей. Эти цифры говорят о том, что единый день приема горожан по вопросам реализации программы занятости не остался только инициативой партии «Нур Отан». Сегодня в Казахстане все заинтересованы в том, чтобы население было обеспечено работой.

Николай Черновол, первый заместитель председателя городского филиала НДП «Нур Отан»:
— Глава государства ставит задачи перед всеми, чтобы все могли содержать себя и приносили пользу в развитие экономики Казахстана. А эта программа как раз нацелена на то, чтобы решать поставленные Главой государства задачи.

У Каиржана Жусупова экономическое образование. Несмотря на опыт и востребованную специальность, он долго не мог найти подходящую работу. Сказывался возраст. Однако, на сегодняшней ярмарке он смог подыскать несколько вакансий.

Каиржан Жусупов:
— Увидел, что на АО «Казпочта» есть вакансия ведущего специалиста сектора управления персоналом. Думаю, что, возможно, устроюсь. На ярмарке можно напрямую поговорить с работодателем и выяснить требования. Лучше, чем звонить по объявлениям
.

Удача улыбнулась не только Каиржану Жусупову. На собеседование пригласили более ста петропавловцев. Кстати, перечень предлагаемых профессий только расширяется.

Ольга Букина, заместитель начальника городского отдела занятости и социальных программ:
— Предложены специальности строителей, медицинских, инженерно-технических работников. По предварительным итогам, 12-ть направлены на общественные работы, в программе «Молодежная практика примут участие 26 выпускников специальных и высших учебных заведений.

Те, кому повезло меньше, получили консультации по дальнейшему поиску работы. Всем желающим поучаствовать в программе «Молодежная практика» специалисты отдела занятости раздавали информационные буклеты. Очередная ярмарка вакансий состоится 24 октября.

Корреспондент: Любовь Мироедова