Важное за неделю

Рабочая поездка главы региона в Кызылжарский район

В скором времени из Дании прибудут еще 233. КРС приобрели благодаря государственной поддержке агропромышленного комплекса — закупили животных через компанию « Казагрофинанс».

Анатолий Корольчук, директор ТОО «Жанбай»:
— Акклиматизация прошла успешно, кормовая база тоже у нас в полном порядке, заготовили корма на зиму, начался отёл уже, семь голов приплода получили.

А в командитном товариществе «Зенченко и К» главе региона показали ветряные генераторы. Их использование является обычной практикой в странах Европы. «Зенченко и К» первыми в регионе решили перенять данный опыт. Две конструкции высотой 54 метра и весом по 74 тонны были доставлены из Германии. Стоимость проекта больше 1 миллиона евро. Исполнительный директор товарищества Геннадий Зенченко рассказал акиму области о принципах работы ветряных электростанций. Самое главное, что предприятие всегда будет обеспечено энергией.

Геннадий Зенченко, исполнительный директор КТ «Зенченко и К»:
— По указу Президента «О восстановленной энергии» — ветрогенераторные установки, солнечные батареи — мы пошли этапом ветровых, потому что ветра у нас хватает, установка работает от двух метров в секунду, в СКО такой ветер практически всегда бывает. Первый этап: в течение недели приезжает специалист из Германии, который будет проводить вторую стадию, запуск установок, эти станции будут качать в общую сеть.

Установка ветряных генераторов — веяние времени, так как предприятие растёт, строятся новые объекты и животноводческие комплексы. В частности, в течение 25 дней планируется завершить строительство третьего помещения для КРС, где будут содержаться 800 голов. Глава региона отметил важность труда работников товарищества, обеспечивающих область мясом и молоком.

В этом году в хозяйство завезли 650 голов КРС симментальской породы, 90 Галштинофризов, уже получают приплод. Акиму области показали родильное отделение и профилакторий для телят, конюшню, где содержатся лошади. Для того, чтобы улучшить мясные качества местных пород, в Германии закупили тяжеловозов.

По прогнозам, жеребята, полученные от скрещивания местных пород с европейскими тяжеловозами, за полтора года будут набирать вес до 600 килограммов, и это очень высокая продуктивность.

Хорошие показатели в командитном товариществе и по сбору урожая. Зерновые и масличные культуры уже убрали, сейчас главная забота — собрать картофель. Урожайность корнеплодов составляет порядка 260 центнеров с гектара.

Аким области посетил ледовый комплекс. Этот социальный объект возводится в селе Новоникольское силами товарищества.

Серик Билялов, аким СКО:
— Это будет ледовый комплекс для детей и всего населения Новоникольского, чтобы они в зимний период катались на коньках, там будут раздевалки, а здесь, в холодное время года — лёд. Если в селе такой комплекс строится, мы на следующий год планируем, если по сумме сможем определиться, то в двух-трёх райцентрах такой комплекс.

На возведение ледового комплекса затрачено порядка 200 тысяч долларов.

Корреспондент: Павел Притолюк