Культура

Выставка книг в библиотеке им.С.Муканова

Здесь даже самый требовательный читатель найдет себе книгу по душе. Представлено очень много исторической литературы. Особое место на выставке занимает вот это издание «Золотая колыбель Президента», автор — известный публицист Айтбай Саулебек. 

В описании жизненного пути Главы государства использует метод журналистского исследования. Создает образный портрет Президента, начиная с детских лет. «Золотая колыбель Президента» опубликована на двух языках. Здесь же представлена серия книг, посвященных 20-летию Независимости страны. Особый интерес у читателей вызывают книги по истории Казахстана.

Татьяна Паращенко, читатель:
— Очень много воспоминаний разных авторов и все по-разному трактуют. Поэтому, чтобы добраться до истины, нужно прочитать много литературы.

Есть среди новинок и книги наших земляков. Одна из них «Белый дом Аблая» Муталлапа Кангожина.

А вот здесь представлена художественная литература. Много произведений на казахском языке. К примеру, серия «Жыр жаухары». В ней собраны сочинения классиков казахской литературы Магжана Жумабаева, Мукагали Макатаева, Мухтара Шаханова.

Имеются и аудиокниги, например, роман-эпопея «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Все четыре тома записаны на разные DVD-диски.

Есть приятная новость и для поклонников творчества поэта Владимира Высоцкого. На выставке представлен «Сборник сочинений в одном томе». Новинки есть и в учебной литературе.

Салтанат Мухамеджанова, библиотекарь областной универсальной библиотеки им. С.Муканова:
— Статистика под редакцией Елисеевой с электронным пособием. Делопроизводство на казахском языке, учебники по экономике.

А тем, кто заинтересован в изучении иностранных языков, будут полезны вот эти издания. Здесь и русско-азербайджанский разговорник, и русско-шведский.

Корреспондент: Гульнара Кали