ЧС

У специалистов ДЧС последний этап переаттестации

Физическая подготовка, знание казахстанского законодательства, психическая устойчивость. Это основные требования к сотрудникам. По Северо-Казахстанской области проверку проходят 812 спасателей. Со 2 октября с ними проводится собеседование — это последний этап. По его итогам будет принято решение о соответствии или несоответствии аттестуемого занимаемой должности.

Даурен Данаев, заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК:
— Сегодня первое заседание, 40 человек намечено на собеседование, из них на 13 часов 20 уже прошли, получили разные оценки по тем категориям. Решение принимается по пяти категориям: повышение в резерв, соответствует, понижение, перевод на другую службу и подлежит увольнению.

Экзаменует сотрудников Региональная аттестационная комиссия. В неё включены наблюдатели, в числе которых представители общественности, прессы и политических партий. Наблюдатель от партии «Нур Отан» Айгуль Куандыкова отметила высокий уровень проведения аттестации и, в целом, к данному испытанию большинство спасателей оказались готовы.

Айгуль Куандыкова, юрисконсульт Северо-Казахстанского областного филиала НДП «Нур Отан»:
— Вопросы поднимаются очень серьёзные, когда человек приходит на аттестацию, естественно, объективность, проявлена руководством в максимальной степени, вопросы очень жёсткие. Общественный контроль в этом плане необходим, ветеранские организации присутствуют, мы имеем право задавать вопросы, аттестации с привлечением общественного контроля будут более эффективными, чем те, которые проводились ранее.

Итоги собеседования подведут через несколько дней. Результаты самой аттестации будут известны 30 ноября.

Корреспондент: Павел Притолюк