Разное

Прогноз погоды на октябрь

Октябрь также называют месяцем листопадов. А еще в это время все процессы в живой природе замедляются — с каждым днем все отчетливее чувствуется приближение зимы. Этот месяц не стал исключением. Средняя температура воздуха ожидается от 3 до 5 градусов тепла.

Радует, конечно, то, что этот показатель все же выше нормы на два градуса. К тому же холодная температура установится не сразу. В 1997 году 4 октября синоптики зарегистрировали +26 градусов Цельсия.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик:
— В первой декаде преобладающая температура воздуха ночью 1-6 тепла, местами 0-3 мороза, днем колебание 15-20, местами 10 тепла, до 5-10, местами 15 тепла.

Дальше температура воздуха будет понижаться. В 10-х числах октября ночью столбик термометра может опуститься до семи градусов мороза. Днем же воздух будет, напротив, прогреваться до 11 градусов тепла. В середине месяца синоптики прогнозируют небольшое потепление.

Кстати, по народным приметам, с какого числа в октябре установится ясная погода, тогда и начнется весна в апреле. Однако уже в самом конце второй декады ожидаются снова заморозки, которые продолжатся и в третьей декаде.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик:
— В начале третьей декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до 0-5 мороза, местами 5 тепла, днем до 5-10 тепла, затем повышение: ночью до 0-5 тепла, местами 5 мороза, днем до 11-16 тепла. К концу декады — постепенное понижение: ночью до 7-12, местами 2 мороза, днем до 2 мороза, местами 8 тепла.

Кстати, в конце третьей декады только 1940 года столбик термометра опускался до минус 25 градусов. Именно из-за таких температурных колебаний в октябре судили о том, какая погода будет дальше.

Октябрьский гром — к бесснежной зиме. Грома в октябре синоптики не прогнозируют, зато в середине месяца вероятен туман. Также в течение месяца предполагается усиление западного ветра до 20 метров в секунду.

Татьяна Марьина, инженер-синоптик:
— Количество осадков за месяц около и меньше нормы. Норма 23-37 мм.

Октябрь – десятый месяц Григорианского календаря. Однако название получил от латинского «восемь». Дело в том, что раньше староримский год начинался с марта. А уже после реформы Цезаря месяц получил привычное нам место в году.

Корреспондент: Любовь Мироедова