Здравоохранение

Международная медицинская конференция в Петропавловске

Такая масштабная международная медицинская конференция проводится в Петропавловске впервые за 20 лет. В этот раз обменяться инновационными методами диагностики и лечения в травматологии и ортопедии собрались более 150 специалистов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Петропавловск стал интересен врачам всего мира тем, что именно здесь ставку сделали на оперативности помощи при авариях. По данным всемирной организации здравоохранения, смертность от дорожно-транспортного травматизма к 2020 году будет занимать третье место.

Кабдрахман Сактаганов, главный врач 3-ей городской больницы:
— По инициативе Минздрава, после анализа дорожных травм и при методической разработке института травматологии и ортопедии была разработана программа создания притрассовых травматологических пунктов, цель которых максимальное приближение помощи к точкам дорожного травматизма. Все это стало возможным благодаря политике государства, программе «Саламатты Казахстан», которая предусматривает технологическое развитие нашей отрасли.

Кстати, именно в Петропавловске успешно проводят закрытые операции на суставах, когда пациент может ходить уже на следующий день. Раньше приходилось пользоваться костылями в течение нескольких месяцев. Далеко шагнула медицина и в использовании имплантатов. Современные материалы позволяют ставить на ноги даже инвалидов со стажем. Поделились своими разработками и зарубежные коллеги. Например, германская компания «МОЙЕ керамик-имплантата» производит керамические протезы суставов пальцев, которые хорошо приживаются. Технология очень сложная.

Анастасия Иванова, коммерческий директор ООО «МОЙЕ керамик-имплантата»:
— Мы из города Томска, официальные представители фирмы. Мы уже начали сотрудничать с НИИ травматологии и ортопедии в Астане, хотим расширить наше сотрудничество, потому что таких больных очень много.

Уже непосредственно на конференции медики обсудили важность обеспечения безопасности дорожного движения. Большой опыт в лечении пострадавших в ДТП есть у немецких травматологов.

Рейнер Шнетлер, руководитель клиники политравмы Гиссенского университета, Германия:
— Раньше мы лечили больных, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, окончательными методами. То есть мы пытались сразу основательно лечить и повреждения внутренних органов и переломов костей. Соответственно, у нас было много смертельных случаев. Теперь же мы используем так называемый контроль за травмами. То есть, помощь уже постепенная. Я думаю, эта проблема актуальная и для Казахстана.

Кстати, сотрудничество казахстанских и германских специалистов уже давно налажено. Между ними идет постоянный обмен опытом. Потому профессор Шнетлер получил на конференции одну из высоких наград — нагрудный знак за развитие здравоохранения Казахстана. Такой же награды удостоен и профессор Лизетт Романовски из Польши, а также гость из России — профессор Валерий Голубев.

Инновации в диагностике и лечении специалисты будут обсуждать в течение двух дней.

Корреспондент: Любовь Мироедова