Образование

В Петропавловске подвели итоги областного конкурса детских проектов «Солнечный зайчик — 2012»

О пользе кумыса, национальных блюдах, растительных травах, квилинге и многом другом сегодня говорят самые юные североказахстанцы — дети дошкольного и младшего школьного возраста. Эти мальчишки и девчонки победители районных и городского конкурса «Солнечный зайчик — 2012». Сегодня свои проекты они защищают уже перед жюри.

Айна Карабатырова, директор ИПК ПК по СКО:
— Ценно в этом проекте то, что проблему исследовали сами дети. Они сделали свои выводы, умозаключения. Конечно, они будут детскими и наивными, но это делали сами дети. В этом как раз и изюминка этого конкурса.

Во второй этап конкурса «Солнечный зайчик» в этом году прошли 49 ребят, это в несколько раз больше, чем в 2011. Победитель прошлогодних соревнований Тура Селимбек пришел сегодня пожелать всем участникам удачи. Свой проект о негативном влиянии самого популярного напитка на организм человека юный исследователь защитил на твердую «пятерку».

Тура Селимбек, учащийся школы-лицея имени Аль-Фараби:
— Я узнал, что кока-кола очищает ржавчину. Мы когда пьем кока-колу, организм портиться. Я советую никогда ее не пить. Участникам желаю удачи.

Темы детских проектов самые актуальные — от творческих до экологических и социальных.

Полина Гучок, учащаяся СШ №40:
— Цель проекта — формула здоровья. Мы изучили влияние физической культуры на учениках нашей школы. Провели всякие исследования.

Султан Мурзатаев, учащийся СШ №40:
— Нужно заниматься спортом на свежем воздухе, передвигаться с места на место. Я сам занимаюсь спортом, греко-римской борьбой.

А вот у Ксении Лемешенко не совсем обычная работа. В своем проекте девочка изучала мыльные пузыри. Оценив прочность, радужность оболочки, время существования и размер Ксения сделала свой вывод.

Ксения Лемешенко, учащаяся Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:
— Самые лучшие мыльные пузыри из растворов 1,2,3. Потому что они были самые большие, самые долгие, самые красивые. Они были из Фэйри, воды и глицерина.

По итогам конкурса «Солнечный зайчик» всем участникам вручили сертификаты, лучшие юные исследователи получили дипломы и призы.

Корреспондент: Лера Бондарева