Общество

90-летний юбилей Амины Орынбасаровой

Поздравления от бывших коллег по цеху ветеран ВОВ Амина Орынбасарова принимает каждый год. Общий медицинский стаж Амины Ахметжановны 56 лет, из них 15 она проработала в третьей городской поликлинике. 

Алия Ташетова, главный врач 3-ей городской поликлиники:
— Она очень добросовестно относилась к работе, всегда почитала старших, учила молодёжь. Она выбирала ударников производственного труда. Отмечала всегда, кто самый лучший в коллективе.

После поздравлений – душевная беседа. О жизни, условиях, в которых работают медики сегодня, Амина Ахметжановна о таких и не могла мечтать.
В 40-х, когда она окончила медицинское училище, Великая Отечественная война была в самом разгаре. Осваивать практические навыки ей пришлось в полевых условиях на фронте в Польше. Нехватка бинтов и медикаментов, тысячи раненых и погибших. То страшное время навсегда осталось в памяти Амины Ахметжановны.

Амина Орынбасарова, ветеран Великой Отечественной войны:
— На фронте вытаскивала раненых с поля боя. Сильно бомбило. Мы с Петропавловска троих девчонок потеряли. Ушли 25-ть, а вернулись 22-е.

Домой вернулась только в 46-м году. Трудиться пришлось и фельдшером и терапевтом.

Амина Орынбасарова, ветеран Великой Отечественной войны:
— Очень трудно было в послевоенное время. Медикаментов не хватало, было много венерических больных, была дифтерия. На руках умирали. Сыворотки не хватало.

За участие в Великой Отечественной войне Амина Ахметжановна награждена медалями и орденами. Кстати, с супругом юбиляр познакомилась на фронте. В госпитале, где он находился после боевого ранения. За годы совместной жизни чета Орынбасаровых воспитали сына, троих внуков и троих правнуков.

Диана Вакульчик, правнучка Амины Орынбасаровой:
— Она очень мудрый человек, всегда даёт советы, очень нас любит. Здоровья ей и счастья. Мы её любим.

Сегодня родные и близкие стараются окружить любимую маму и бабушку заботой. Главное, чтобы было здоровье, и никаких волнений по пустякам считают они.

Корреспондент: Ирина Панфилова