Спорт

Областной турнир по вольной борьбе

Их дорога в спорт пока только начинается. Более 150-ти борцов со всех районов Северного Казахстана и города Петропавловска будут оспаривать звание лучших. На кону возможность попасть в сборную области и выступить на республиканском первенстве, потому, многие из ребят рассчитывают не только на силу, но и на удачу. По словам организаторов первенства, на таких турнирах формируется будущее казахстанского спорта.

Руслан Есеналин, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— Развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни являются приоритетными в политике Главы государства Нурсултана Назарбаева. Президент поставил перед нами задачу: к 2020 году до 30% казахстанцев должны заниматься спортом. И сегодня для 23% североказахстанцев систематические занятия физкультурой стали неотъемлемой частью жизни.

Всего набралось 14 команд-участниц. Спортсмены соревнуются в трёх возрастных группах.

Галым Оркешов, директор ДЮСШ борьбы г.Петропавловска:
— Возрастные группы: 94-95 год, 96-99 год, 2000-2002 год. И борются девушки — 2000 и 2002 год. Это ежегодные традиционные соревнования, проводятся уже три года.

Первыми состязаются самые маленькие борцы. Несмотря на юный возраст, они демонстрируют прекрасную технику. Еркену Кельбаху из Мамлютского района одолеть соперника помогли советы тренера, который очень переживал за своего воспитанника.

Еркен Кельбах, участник турнира, Мамлютский район:
— Занимаюсь три года, в этом турнире я хочу победить, стать первым.

Отлично выступил и Наво Юсупов из Кызылжарского района. В весовой категории до 36 килограммов, он оказался сильнее своего соперника.

Наво Юсупов, участник турнира, Кызылжарский район:
— Соперник был хороший, сегодня мне понравилось, спасибо всем за то, что организовали этот турнир.

Турнир продлится два дня.

Корреспондент: Павел Притолюк