Общество

Как бороться с интеллектуальными пиратами?

Обсудить данную проблему собрались представители Фемиды, органов внутренних дел и юстиции, а также финансовой полиции. 

Плоды интеллектуальной собственности в наше время — это ценный ресурс, во многом определяющий уровень экономического благосостояния республики. Участники семинара обсудили вопросы, являющиеся наиболее актуальными. В частности, пресечение распространения контрафактной продукции.

Нарушения авторских прав фиксируются всё чаще, и чтобы бороться с этим, нужно обеспечить взаимодействие всех государственных и правоохранительных органов, считают организаторы встречи.

Абзал Естаев, председатель Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК:
— Мы пригласили органы финансовой полиции, МВД, таможенных и органов юстиции, именно в каком направлении у них сейчас работа ведётся, положительные стороны есть при защите сферы интеллектуальной собственности. Мы преследуем правоприменительную практику на уровне исполнения, и, соответственно, взаимодействия.

Такая совместная работа даст возможность более продуктивно бороться с нарушениями прав интеллектуальной собственности, соответствуя западным нормам и стандартам.

К примеру, в Жамбылской области органы юстиции тесно сотрудничают с другими ведомствами, что даёт положительные результаты. Постоянно проводятся совместные проверки по выявлению и пресечению незаконной реализации контрафактной аудиовизуальной продукции.

Талгат Сырымбетов, главный специалист отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Жамбылской области:
— Совместно с таможенными органами, мы утвердили план мероприятий по выявлению и пресечению контрафактной продукции на таможенных постах, и, буквально, в мае-июне месяце был проведён ряд мероприятий на таможенном посту, расположенном на границе с Кыргызской республикой. В результате чего у нас есть один материал, он рассмотрен и на правонарушителя постановлением суда наложен административный штраф с конфискацией контрафактной продукции.

Семинар будет проходить в течение двух дней. Участники также обсудят организацию контроля в области защиты прав интеллектуальной собственности, методы борьбы с распространением контрафактной продукции и другие вопросы, касающиеся этой сферы.

Корреспондент: Павел Притолюк