Власть

На решение каких вопросов следует направить усилия североказахстанцам?

В своей новой стратегической статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» Глава Государства Нурсултан Назарбаев ставит перед казахстанцами задачу по созданию «эффективной модели социально-трудовых отношений, в основе которой будут механизмы партнерства государства, частного сектора и профессиональных объединений». 

Работа по выполнению поручений Президента страны уже начата. В текущем году на 103 предприятиях республики удалось погасить задолженность по заработной плате, предупреждено возникновение 12-ти трудовых конфликтов.

Тем не менее, в настоящее время имеются факты нарушения трудового законодательства РК.

Свыше 100 миллиардов тенге — сумма невыплаченной зарплаты работникам в различных сферах деятельности. Более того, не на всех предприятиях страны созданы профессиональные союзы. Исправить недоработки необходимо в ближайшее время, резюмировал Глава кабинета министров Карим Масимов.

Обсудили на встрече также проблемы подготовки профессиональных кадров и увеличения пенсионного возраста. В завершении разговора от участников селекторного совещания поступило предложение — объявить 2013 год — годом человека труда. Это даст новый импульс развитию рабочих специальностей, уверены казахстанцы.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов сосредоточил внимание участников заседания на текущих вопросах, дал ряд соответствующих поручений.

Серик Билялов, аким СКО:
— В целом по области членов профсоюзов более 71 тысячи человек. Поэтому нужно посмотреть по отраслям, в каких сферах деятельности и организациях нет профсоюзов, надо провести работу, организовать.

Корреспондент: Ирина Панфилова