Разное

В Казахстане утвердили Правила адресации объектов недвижимости

Мейрамбек Рахимов, главный эксперт республиканского Агентства по делам строительства и ЖКХ:
— На данный момент агентством разработаны правила адресации объектов недвижимости, чтобы все адреса, присваемые на территории республики, были приведены к единому виду, трактовка была по единой методике.

Прежде всего, новые правила позволят провести сверку уже существующих адресов. Порядковые номера, например, следует присваивать с юга на север и с запада на восток. Проверять будут и название пунктов. В Северо-Казахстанской области, по данным департамента статистики, существует более 700 сел. Однако в отдельных районах списки населенных пунктов не отражают реальную картину.

Участники семинара рассказали о положении дел в своих территориальных единицах. Например, в Есильском районе по документам числятся 64 деревни. Однако восемь из них уже давно пустуют.

Оразкей Шарапиденов, начальник отдела культуры и развития языков Есильского района:
— Во всех регионах существуют села, которые 8-10 лет назад закрыты, и решение маслихата есть. Хотим задать вопросы: как можно убрать из списков такие аулы?

Кроме того, нельзя присваивать и несколько наименований одному селу или региону. Участники республиканского семинара обсуждали проблемы каждого региона в соответствии с новыми правилами в течение дня.

Корреспондент: Любовь Мироедова