Важное за неделю

Рекордный урожай пшеницы собирают в Кызылжарском районе

 

В ТОО «Якорь СК» уборочная кампания завершается. Аграрии скосили уже 85% урожая. Всего зерновые здесь засеяли на 3800 гектарах. Несмотря на засушливый год, зерно сохранили. В среднем на этих полях убирают по 18 центнеров с гектара. Для того, чтобы получить хороший хлеб, применяли современные влагосберегающие технологии. Теперь главная задача — урожай вовремя собрать. Пока что погодные условия позволяют проводить уборку — даже прошедший дождь поднял влажность зерна всего с 12 до 18% — неплохой показатель. Директор хозяйства Владимир Очеретенко говорит, что для качественной и быстрой уборки купил в этом году новую технику.

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь СК»:
— Посчитав свои финансы и издержки, которые есть у коллег, использующие зарубежную технику я решил приобрести нашу — костанайские комбайны – два Есиля, КАМАЗ кокшетауской сборки. Нисколько не пожалели — приемлемая цена, хорошее обслуживание. Пример — встал комбайн, через два часа он уже работает, худший пример — мы можем съездить в Костанай, приобрести запчасти.

А эти поля принадлежат ТОО «СК Вагулинское». В непростых погодных условиях здесь созрел рекордный урожай. Под пары эту землю оставляли в позапрошлом году. А в этом здесь собирают 28-29 центнеров с гектара. Есть и вовсе не характерный для 2012 года урожай. Например, на этих 144 гектарах намолачивают по 40 центнеров. Аким области отметил, что успех достигнут благодаря грамотному подходу аграриев хозяйства «СК Вагулинское» к выращиванию зерновых культур.

Главный агроном товарищества Надежда Карандейкина говорит, что хороший урожай это результат своевременного проведения агротехнических мероприятий и использования новых технологий.

Надежда Карандейкина, главный агроном ТОО «СК Вагулинское»:
— Мы стараемся соблюдать все технологии — произвели влагозадержание, 25% полей оставляем под пары. Семена обязательно протравливаем, обрабатываем стимуляторами роста, боронование и химпрополка тоже обязательны.

А еще на полях сеют только элитные и первой репродукции сорта пшеницы. В этом году на 4,2 тысячи гектаров посевной площади внесли 192 тонны удобрений, средства на которые выделило государство. Кстати обогащали почву полезными веществами непосредственно во время посева. Качественная работа дала свои плоды. В запасе у ТОО «СК Вагулинское» уже 10 тысяч тонн хлеба. А в ближайшие дни здесь завершат уборку.

Всего же в Кызылжарском районе зерновыми засеяно 165 тысяч гектаров. Средний урожай здесь 17,1 центнера с гектара.

Аким области отметил, что неплохой хлеб собирают и в целом по области. Из 3 миллионов 835 тысяч гектаров посевных площадей обмолочено уже 65%. С каждого гектара получают в среднем 11,8 центнера.

Серик Билялов, аким СКО:
— Благодаря поддержке Президента, созданы все условия, чтобы провести весь комплекс агропромышленных работ. На сегодняшний день хорошими темпами идет уборка. Качество зерна очень высокая — клейковина 30%. На сегодняшний день семена засыпаны в достаточном количестве, элеваторы работают круглосуточно. Перебоев в уборочной кампании нет. Если погодные условия позволят, то в СКО уборочная кампания завершиться к 20 сентября. Хороший год, потому что высокая закупочная цена. Если продкорпорации уже устанавливают 40 тысяч тенге за тонну, то в свободной продаже цена еще будет выше.

По словам главы региона в этом году в СКО соберут 5 миллионов тонн хлеба. 2012 год был успешен и в развитии животноводства — закупили еще 15 тысяч голов скота. Причем, все поголовье кормами обеспечено на 100%. Например, в «СК Вагулинское» уже заканчивается уборка кормовой кукурузы. В этом году ее засеяли на площади 370 гектаров.

Корреспондент: Любовь Мироедова