Власть

Аким области Серик Билялов побывал с рабочей поездкой в Акжарском районе

ТОО «Лукбанов» стало первым объектом в программе рабочей поездки Серика Билялова в Акжарский район. ОН ознакомился с ходом уборочной кампании. В текущем году в хозяйстве 4860 гектаров засеяли зерновыми. Сегодня на поле работают восемь комбайнов, 60% урожая собрано. Средняя урожайность составляет 8 центнеров с гектара. Если погодные условия позволят, хлеб аграрии хозяйства планируют убрать до 12 сентября.

А в Киши-Каройском сельском округе глава региона посетил ТОО «Бостандык». Урожай здесь тоже неплохой. В период уборочной страды на полях товарищества трудятся 12 высокопроизводительных комплексов. Осталось убрать 30% посевов. Глава региона интересовался качеством нового урожая.

В КХ «Зерно» уборочная страда идёт к завершению. Клейковина составляет более 30%. Умеренная влажность почвы позволяет аграриям направлять зерно прямо на элеваторы.

Анатолий Голунец, глава КХ «Зерно»:
— Урожайность идёт 9 центнеров с гектара. 11 человек работает на уборке пшеницы, шесть на заготовке кормов. Сено заготавливаем.

В целом в Акжарском районе сельхозтоваропроизводители собрали 67% от общего объёма урожая.

Затем аким области Серик Билялов принял участие в открытии ясли-сада «Айгөлек» в селе Талшик.

Серик Билялов, аким СКО:
— Обеспечение детей дошкольным воспитанием и обучением является одним из приоритетов политики Главы государства. Создан мощный импульс развития социальной сферы, растёт финансирование образования, строятся новые детские сады, реализуется программа «Балапан». В нашей области с начала её реализации введено более семи тысяч детских дошкольных мест.

Посещать дошкольное учреждение будут 60 малышей.

Акжаркын Каирова, многодетная мать:
— Мы очень рады. Наши дети будут ходить в сад, а мы будем работать. Большое спасибо за подарок.

Серик Билялов вручил работникам ясли-сада ключи от автомобиля. Осмотрел дошкольное учреждение. Работать в саду будут три группы. Общая стоимость проекта 156 миллионов тенге. Создано 29 рабочих мест. Здесь трудятся шесть педагогов высшей категории. На сегодня охват детей дошкольным воспитанием в Акжарском районе составляет 97%.

Аким области посетил и новый парк, открыли его в июле этого года. Местные мастера изготовили архитектурные композиции «Байтерек» и «Пирамида», кроме того, в парке установлен фонтан, малые архитектурные формы и лавочки, высажены деревья. Территория сквера 200 квадратных метров. На благоустройство затратили около 7 миллионов тенге.

Акзам Тастемиров, аким Акжарского района:
— Это в рамках программы благоустройства. Президент дал поручение — благоустроить не только города, но и сёла. Мы старались сделать всё красиво для местных жителей.

Только в этом году в Акжарском районе в четырех сельских округах обустроили такие скверы.

В завершении рабочей поездки в Акжарский район Серик Билялов ознакомился с ходом капитального ремонта районного Дома культуры. Здесь функционируют четыре кружка. Работает кабинет по изучению государственного языка. Рядом расположены ДЮСШ и библиотека, фонд которого насчитывает 43 тысячи экземпляров книг, 6600 из них поступили в текущем году.

Корреспондент: Ирина Панфилова