Важное за неделю

Центр экстракорпорального оплодотворения открылся в Петропавловске

Открытия центра экстракорпорального оплодотворения североказахстанцы ждали почти год. Тогда в нашей области побывала делегация израильских специалистов. Они обсудили с местными врачами возможность организации такого лечения в регионе. Ведь бесплодным парам приходилось ездить в республиканские и зарубежные клиники. Возможность, конечно, была у единиц. На учете же состоят 400 пар. 

Серик Билялов, аким СКО:
— В этом году нашей стороной ратифицирована международная конвенция, которая направлена на обеспечение защиты и охраны материнства и принятия мер для защиты репродуктивной роли женщины. Именно репродуктивное здоровье является определяющим фактором в формировании трудового и жизненного потенциала нации.

После торжественного открытия глава региона осмотрел кабинеты нового отделения, они оснащены по последнему слову техники. Такой объект, вместе с подготовкой специалистов обошелся бюджету области в 70 миллионов тенге. Кстати, все врачи прошли качественное обучение в Алматы и за рубежом, в частности, в Израиле. Теперь они с уверенностью могут сказать, что не только спасают, но и дают новую жизнь.

Ирина Грицюк, администратор-репродуктолог отделения репродукции 3-й городской больницы:
— Специальным прибором делается забор яйцеклеток, затем для каждого пациента помещаются в индивидуальную пробирку. После проходит оплодотворение, рост. Уже эмбриона нам возвращают через 72-120 часов назад.

Североказахстанский центр, открытый на базе 3-й городской больницы, соответствует международным стандартам. Его план был разработан совместно с израильским центром MVI.

Елена Калюжная, заместитель главного врача 3-й городской больницы:
— Все спланировано по стандартам. Доступа в лабораторию почти не будет, все стерильно.

Сегодня в центр экстракорпорального оплодотворения обратились 60 женщин, 23 уже готовы непосредственно к операции. Вся процедура лечения стоит около 500 тысяч тенге. Однако североказахстанцы смогут получить квалифицированную помощь бесплатно, благодаря республиканской квоте.

Серик Билялов, аким СКО:
— Наши пациенты ездили в Москву, Омск, Астану, Алматы — это все несло большие затраты. А сейчас это все будет бесплатно. Этим надо воспользоваться.

В будущем в ЭКО-центр смогут обращаться пары из соседних областей Казахстана и России. Открытие нового отделения, по словам главы региона, в год позволит увеличить рождаемость в СКО на 4%. Всего же финансирование отрасли здравоохранения в этом году составило 16,5 млрд. тенге. Эта сумма на 25% больше прошлогодней.

Корреспондент: Любовь Мироедова