Бизнес и экономика

Реализация программы «С дипломом в село» в Мамлютском районе

Ксения Ушакова работает в Леденевской средней школе учителем русского языка и литературы. 

Уже совсем скоро в кабинетах Леденевской средней школы станет шумно. В этом году знания здесь будут получать 76 учащихся. А пока на встречу с учителем пришли родители, чтобы обговорить задачи на новый учебный год. Для преподавателя русского языка и литературы Ксении Ушаковой такие собрания пока в новинку. Год назад она приехала в Леденево по программе с дипломом в село. Выпускница Северо-Казахстанского государственного университета и раньше жила в Мамлютском районе. Так что к размеренной сельской жизни ей не пришлось привыкать.

Ксения Ушакова, учитель русского языка и литературы Леденевской средней школы, Мамлютский район:
— Нам выдали подъемные, помогли с жильем. За год я ничуть не пожалела. Дружный коллектив, много специалистов, которые также приехали по программе.

В Леденевской средней школе всего преподают девять молодых специалистов. Всем им оказывается поддержка от старших коллег.

Маржан Серикбаева, директор Леденевской средней школы, Мамлютский район:
— Из них два специалиста приехали в этом году, один получает жилье в кредит. За каждым молодым специалистом закреплен наставник. Но вообще с СКГУ приходят обычно хорошие специалисты.

Всего в Мамлютском районе в прошлом году подъемное пособие по программе «С дипломом в село» получили 38 специалистов, 33 из них работают в сфере образования, пять в сфере здравоохранения. Кредитов на приобретение жилья молодым специалистам выдали на сумму 15 миллионов тенге.

А в этом году району требуются еще и ветеринары. Однако пока желающих обустроиться на селе не нашлось, сюда приехали только семь учителей, они получили подъемные на сумму 793 тысячи тенге.

Всего в 2012 году в Мамлютском районе на кредитование жилья молодым специалистам предусмотрено 29 миллионов тенге. Пока что ссуду оформили только трое на сумму 6,4 миллиона тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова