Культура

Неожиданная победа юных художников

Свои работы на международный конкурс отправляли восемь воспитанников художественно лицея. В финал прошли только два человека. Среди них оказалась и Екатерина Сурикова. На творческое состязание юная художница представила две картины. Это станковая композиция с изображением церкви и натюрморт, выполненный в технике живопись. О том, что станет лауреатом, Екатерина даже не думала. 

Екатерина Сурикова, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— На конкурс я нарисовала нашу церковь и натюрморт, там изображены самовар и фрукты. Я рада, что участвовала в конкурсе.

Делится своими впечатлениями о поездке и участии в финале восьмого всеукраинского конкурса имени Ильи Репина и Аида Гайфуллина. Она тоже нарисовала две картины, натюрморт, выполненный карандашом, а в технике живопись гуашью Аида изобразила чучело птицы чайки.

Аида Гайфуллина, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— Запомнилась природа Украины, мы были в очень живописных местах. На конкурсе увидела работы других художников, они тоже хорошо подготовились.

Петропавловские юные художницы стали единственными представителями нашей страны в Украине. Всего на конкурсе участвовали 60 юных дарований из России, Украины, Беларуси и Казахстана. Финал творческого состязания проходил с 21 по 25 августа. За пять дней конкурсантам представилась возможность побывать в усадьбе русского художника-живописца, мастера портрета Ильи Репина, которая находится в городе Чугуев. Кроме того, они посетили те места, где сам известный художник создавал свои картины.

Дарья Мищенко, преподаватель живописи художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— Если сравнить работы других участников и наших ребят, то сразу видны отличия, каждая школа работает по-своему. Наши девочки рисовали более холодными оттенками. От конкурса остались хорошие впечатления.

Лауреаты получили дипломы и подарки.

Корреспондент: Кристина Горбаченко