ЖКХ

Как готовится СКО к предстоящей зиме

До начала отопительного сезона остается чуть больше месяца. На заседании правительства первый заместитель Премьер-министра Казахстана Серик Ахметов заявил, что подготовка к нему идет активно. На сегодняшний день в республике запасено 4,5 миллионов тонн угля. 

Опасения вызывают лишь некоторые регионы. Например, золоотвалы не готовы еще в Кокшетау и Павлодаре. С отставанием ведутся работы по подготовке к зиме в Темиртау, Кызылординской области, Алматы. Между тем, в Южной столице самый высокий процент готовности котлов — 83%. Дебиторская задолженность по стране тоже пока высока — свыше 7,5 миллиардов тенге.

В Северном регионе подготовка к отопительному сезону идет по плану. Тем не менее, расслабляться не следует, по прогнозам, уже со второй половины сентября в области ожидаются заморозки. В СКО все объекты образования к холодам готовы, 99% — готовность учреждений здравоохранения. Запас угля в бюджетных организациях обеспечен, в наличии 162 тысячи тонн твердого топлива. Больше, чем на месяц работы, хватит угля на Петропавловской ТЭЦ, на более чем девять месяцев — мазута. Задолженность населения за коммунальные услуги, по сравнению с январем прошлого года, снижена на 35%.

После отключения селекторной связи аким области Серик Билялов дал ряд поручений руководителям соответствующих департаментов и ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Заседания рабочей группы по подготовке к зиме проводить каждую неделю, начиная с понедельника. Сегодня из 1140 домов готово только 700, значит, надо усилить эту работу.

Корреспондент: Любовь Мироедова