Власть

Почему некоторые госслужащие не соблюдают законодательство?

На повестке дня сразу несколько вопросов. Все они касаются соблюдения законодательства о государственной службе. Как показывает практика, количество нарушений, по-прежнему не снижается. Но сначала об итогах за 2011 и первое полугодие этого года. 

Светлана Зайцева, заместитель начальника управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:
— С начала 2012 по поручению агентства по оказанию госуслуг провели 154 проверки. В ходе проверок выявлено 724 нарушения, в том числе 686 законодательства о государственной службе и 24 антикоррупционного законодательства.

Больше всего нарушений выявлено при проведении процедур аттестации. За первое полугодие таких 175. Среди них несоблюдение сроков проведения экзамена государственных служащих, неправильное оформление приказов об аттестации и прочее.

Гульнар Сарсембаева, консультант отдела управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:
— Цель аттестации — проверить способность государственных служащих выполнять возложенные на них обязанности. По результатам проверок в некоторых госорганах выявляются нарушения по ведению аттестации, некоторые госслужащие уклоняются от аттестации.

К слову, за первое полугодие текущего года процедуру аттестации прошли 477 государственных служащих, 27 из которых не сдали экзамен. Здесь же участники встречи обсудили правила наложения дисциплинарных взысканий. После чего государственные служащие задали свои вопросы сотрудникам управления.

Корреспондент: Лера Бондарева