Сельское хозяйство

Особенности полевых работ текущего сезона

В ТОО «Агротехника-Жамбыл» площадь посевов составляет 10 тысяч 600 гектаров. Если погода будет благоприятной, уборку завершат за 20-25 дней.

Александр Приходченко, директор ТОО «Агротехника-Жамбыл»:
— 2500 га посеяли по парам с внесением минеральных удобрений. Рядовая урожайность 15-16 центнера с гектара. Есть поля до 20 центнеров с га.

Хорошим урожаем могут похвастать и в ТОО «Шатило и компания». Зерновыми культурами здесь засеяно более 33 тысяч гектаров. Не прежняя зерносушилка не отвечала современным требованиям, потому хозяйство приобрело новую, объем которой 700 тонн.

Виталий Шатило, директор ТОО «Шатило и К»:
— Погодные условия немного сдерживают темпы уборки, но для нас это не так страшно. Семенные материалы мы уже зарезервировали — пшеницу, дальше по погоде будем смотреть, будем молотить. Мы теперь можем молотить с влажность до 25%, так как у нас есть сушильный комплекс.

По прогнозам агрономической службы ТОО «НТС-агро», с одного гектара здесь соберут 22 центнера зерна. В некоторых местах эту цифру, возможно, увеличить до 25-ти. Хозяйство использует специальный метод.

Андрей Недорода, агроном ТОО «НТС-Агро»:

— Лён посеяли 1200 гектаров, рапсом засеяна тысяча га. Свал льна произвели на 250 га.

Одними из первых к уборке урожая приступили в ТОО «Ажимбай агро». Товарищество образовано в 2003 году. Здесь засеяли 6 тысяч гектаров зерна. Помимо земледелия, агроформирование занимается животноводством, увеличить поголовье скота удалось в рамках государственной программы «Сыбага».

Берик Алкибаев, агроном ТОО «Ажимбай-Агро»:
— С 2011 года мы начали заниматься животноводством. По государственной программе «Сыбага» приобрели 250 голов КРС, пять казахско-белоголовых племенных быков. Перезимовали очень хорошо, взяли 75 телят.

В скором времени завершит уборку коммандитное товарищество «Мамбетов и компания». Сегодня на полях работают 39 комбайнов. По словам земледельцев, средний урожай достигнет 21 центнер с гектара.

Батыржан Сауытбаев, главный агроном КТ «Мамбетов и К»:
— В этом году на 14 тысяч гектаров посеяли пшеницу, ячмень на 1400, на 150 гектарах овёс, на 30 гречиху и 500 занял лён. На сегодняшний день убрали 246 гектаров пшеницы, урожайность — 21,2 центнера.

Богатый урожай нынче и в ТОО «Новомихайловское». Это результат использования удобрений. Здесь уже убрана половина всей площади.

Вячеслав Щеголев, директор ТОО «Новомихайловское 2003»:
— В этом году мы засеяли более 8500 зерновых культур. На сегодняшний день свалено около 2 тысяч гектаров пшеницы. Вся техника готова. Стоим, ждём погоды. Единственное, что мешает, выпавшие осадки.

ТРК «Казахстан Петропавл»