Спорт

Праздник здоровья в Петропавловске

Государственные служащие областных и территориальных исполнительных органов соревновались за звание лучших во встречных стартах и массовом забеге на президентскую милю. 

На стадионе «Карасай» собрались более 15-ти команд областных и территориальных ведомств, специальных государственных органов. В праздник спорта и здорового образа жизни они будут соревноваться за звание лучших во встречной эстафете и в беге на 1600 метров.

Но сначала приятная церемония — награждение тех, кто внес особый вклад в развитие спорта Северо-Казахстанской области. Почетные грамоты и благодарственные письма первого руководителя региона, а также почетные грамоты Агентства республики Казахстан по делам спорта и физической культуры получают тренеры, педагоги и директора спортивных учреждений.

Звание «Мастер спорта Республики» присвоено Елене Мазуренко — чемпионке Казахстана по лыжным гонкам среди людей с ограниченными возможностями. Спортом Елена занимается больше 20-ти лет.

Елена Мазуренко, член национально сборной РК:
— Каждый человек должен заниматься спортом, независимо от того, здоровый он или с ограниченными возможностями. Больших результатов может достичь каждый.

Сегодня в регионе 23% населения занимается массовым спортом и 40% приходится на молодежь, отметил в своем выступлении заместитель акима области Фархад Куанганов.

Государственные служащие не исключение. Первыми стартуют участники встречной эстафеты. Каждому спортсмену-любителю предстоит преодолеть 50 метров и передать эстафетную палочку игроку своей команды, стоящему напротив. Выигрывает тот, кто финиширует быстрее. 

Ерлан Беркутов, главный специалист управления экономики и бюджетного планирования СКО:
— Все силы свои собрал и добежал первый. Я думаю, у нас все получилось, в поединке мы стали первыми.

Не отставали от мужчин и представительницы прекрасного пола. Девушки старались преодолеть дистанцию и показать хороший результат.

Александра Ким, методист отдела образования Г.Петропавловска:
— Хотела, чтобы наша команда стала первой, и мы победили.

Массовый легкоатлетический забег на президентскую милю стал следующим этапом состязаний областного Дня здоровья. А пока спортсмены-любители соревнуются в беге, коллеги поддерживают «своих» на трибунах.

Принять участие в областном празднике здоровья пришли 320 североказахстанцев. Лучшим спортсменам-любителям в этот день вручили дипломы, медали и Кубки.

Корреспондент: Лера Бондарева