Бизнес и экономика

В СКО дан старт конкурсу инновационных бизнес-проектов «Жас касыпкер»

Перед началом пресс-конференции, посвящённой старту конкурса активисты молодёжного крыла «Жас Отан» провели флеш-моб. Они раздавали прохожим брошюрки с программной статьёй Президента «20 шагов к Обществу Всеобщего Труда». Важно, чтобы каждый ознакомился с ней, — говорят участники флеш-моба.

Айзада Рахметова, активистка МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:
— Мы проводим этот флеш-моб и раздаём такие небольшие книжки, для того, чтобы каждый гражданин знал об этой программе. Труд является важной частью каждого гражданина.

В статье о социальной модернизации Казахстана Президент акцентировал внимание на таком распространённом явлении, как социальный инфантилизм. Чтобы бороться с ним, необходимо внедрить новую мотивацию к трудовой деятельности и благополучию, особенно в молодёжной среде. Конкурс «Жас касыпкер» призван сделать это.

Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:
— Мы для начала хотели бы проводить обучающие семинары по написанию бизнес-проектов, в последующем будем с конкурсной комиссией отбирать лучшие работы и у них есть возможность участвовать в национальном конкурсе бизнес-планов «НИФ» и возможностью встречи с частными организациями и предприятиями, которые заинтересуются инновационными идеями молодёжи.

На пресс-конференции собрались молодые предприниматели, члены партии, представители образования. Махабат Исимбаева не первый раз принимает участие в подобных конкурсах. Девушка сразу после окончания университета занялась предпринимательской деятельностью — установкой автомобильных весов, государство ей в этом помогло. Махабат считает, что молодёжи не стоит бояться начинать свой бизнес.

Махабат Исимбаева, частный предприниматель:
— Сейчас молодым, как никогда, оказывается государственная поддержка по всем направлениям. Сейчас очень расширен список приоритетных направлений деятельности, по которым оказывают поддержку и «Нур Отан», и фонд развития предпринимательства «Даму», которую я активно использую.

Конкурс будет проходить с 7 августа по 1 сентября 2012 года.

Корреспондент: Павел Притолюк